Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Подмосковье пройдет II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

В Подмосковье пройдет II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств
Версия для печати
15 февраля 2024 г. 15:34

23-25 февраля 2024 года в подмосковном спортивном комплексе «Арена Мытищи» пройдет II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

Посвященный просветителю Японии турнир боевых искусств проводится в Подмосковье с 2011 года. За прошедшие годы в нем приняло участие более 35 000 спортсменов и 100 000 зрителей. С 2016 года в фестивале принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Форум стал значимым событием в мире боевых искусств и с 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет статус Патриаршего фестиваля.

В 2024 году фестиваль объединит более 4,5 тысяч спортсменов (в том числе и с ограниченными возможностями здоровья) в возрасте от десяти лет и старше, из более чем 49 регионов России и семи стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта примут участие как взрослые, так и юные спортсмены. Информационную поддержку окажут ведущие теле-, радио- и интернет-каналы с аудиторией в 45 млн человек.

В рамках подготовительных мероприятий в зону СВО и епархии Московской митрополии была принесена икона с частицей мощей равноапостольного Николая Японского. Частицу мощей святителя Николая передал в 2013 году для поклонения в России митрополит Даниил (Нусиро Икио), так же преподавший свое благословение фестивалю.

Организаторы фестиваля — Министерство спорта Российской Федерации, Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, Правительство Московской области, Администрации г. Мытищи и Российский союз православных единоборцев при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Московской митрополии и Сергиево-Посадской епархии. Фестиваль проводится в соответствии с международным календарным планом физкультурных и спортивно-массовых мероприятий Министерства спорта России на 2024 год.

Торжественные мероприятия фестиваля состоятся 24 февраля:

  • 9.00 — архиерейская Божественная литургия в храме Рождества Христова (Московская область, г. Мытищи, Новомытищинский проспект, д. 6). Богослужение возглавит председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.
  • 13.00 — торжественное открытие второго Патриаршего фестиваля в ледовом дворце «Арена Мытищи» (Московская область, г. Мытищи, ул. Летная, 17).

Гостями фестиваля станут заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова, министр спорта РФ О.В. Матыцин, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископат и духовенство Русской Православной Церкви, руководители региональных и муниципальных образований Российской Федерации, спортсмены, ветераны боевых действий и участники СВО.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Подмосковье пройдет II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»