Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с секретарем Евразийского фонда культуры

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с секретарем Евразийского фонда культуры
Версия для печати
6 февраля 2024 г. 10:39

4 февраля 2024 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени святителя Иосифа (Чернова) в г. Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с президентом Евразийского фонда культуры Е.П. Парфентьевой.

Елена Павловна — заместитель и помощник президента Евразийского фонда культуры Е.М. Канапьянова, известного композитора, члена Союза композиторов Казахстана, общественного деятеля и мецената.

Во встрече приняли участие и.о. ректора Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов, проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский, проректор по учебной работе духовной школы иерей Петр Бахтияров.

После обмена приветствиями митрополит Александр рассказал гостье о жизни и деятельности Православной Церкви Казахстана, особо осветив культурные и духовно-просветительские проекты, осуществлявшиеся под эгидой Митрополичьего округа. В свою очередь Елена Павловна поделилась с архипастырем информацией о работе Евразийского фонда культуры, созданного в декабре 2004 года для установления, улучшения и расширения культурного сотрудничества между учреждениями, организациями и деятелями культуры, пропаганде культурного наследия и традиций евразийских народов.

В завершение встречи представитель руководства фонда вручил диплом и именную стипендию Евразийского Фонда культуры студенту III курса семинарии Илье Воробьеву, показавшему отличные результаты в освоении преподаваемых дисциплин, проявившему активное участие организации и проведении культурных и просветительских мероприятий.

На память о состоявшемся знакомстве митрополит Александр подарил гостье издания, рассказывающие о Православии в Казахстане.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с лекциями о соборной экклесиологии Русской Православной Церкви в Кузбасской и Томской духовных семинариях

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области