Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Элисте проходит книжная выставка «Патриарх Кирилл: на пути созидания»

В Элисте проходит книжная выставка «Патриарх Кирилл: на пути созидания»
Версия для печати
1 февраля 2024 г. 13:02

1 февраля 2024 года в Казанском кафедральном соборе города Элисты состоялось открытие книжной выставки «Патриарх Кирилл: на пути созидания», посвященной 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Выставка подготовлена библиотекой Казанского кафедрального собора и Национальной библиотекой Республики Калмыкия при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Элистинской епархии.

На ней представлены книги, посвященные жизни и деятельности Святейшего Патриарха, а также книги с проповедями и речами Предстоятеля Русской Церкви.

Выставку в режиме видеоконференции открыл архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, находящийся в Москве на праздновании Дня интронизации Патриарха Кирилла.

Владыка Юстиниан рассказал о роли Святейшего Патриарха Кирилла в истории современной России, о высоте его Первосвятительского служения и пожелал посетителям получить пользу от знакомства с книгами, посвященными Патриарху:

«Дорогие друзья, во Владимирском пределе Казанского собора города Элисты представлены книги — это труды самого патриарха Кирилла и статьи, написанные о нем.

Святейший патриарх — уникальная личность и мы с большим благоговением относимся к дате 15-летия его Патриаршей интронизации, то есть избрания его на этот пост. Мы вспоминаем событие, когда старейшие архиереи Русской Православной Церкви возводили избранного Патриарха на то возвышенное место, на котором стоит трон Патриархов Московских, и трижды его с молитвами посаждали и поднимали, когда вручали ему в руки памятные святыни, в том числе и жезл Святителя Петра.

Святейший Патриарх для верующих людей — это наставник, который учит, как познать Бога, как познать себя, как относиться к ближнему, как молиться. Но кроме того, что он религиозный деятель, священнослужитель, Святейший Патриарх, безусловно, еще и величайший общественный и политический деятель нашего времени. Дай, Господи, чтобы мы приобщались к тому опыту духовной жизни, который имеет Святейший Патриарх Кирилл и чтобы его управление Русской Церковью продолжалось бы на многая и благая лета».

На церемонии открытия присутствовали студенты кафедры калмыцкого языка и журналистики Калмыцкого госуниверситета, ученики казачьих классов Средней общеобразовательной школы № 2 г. Элисты, священнослужители Казанского собора, представители региональных СМИ.

Перед собравшимися выступили секретарь управления Элистинской епархии протоиерей Алексей Грищенко, представитель Национальной библиотеки РК Зоя Наранова, катехизатор Казанского собора протоиерей Антоний Зимовец, руководитель библиотеки Казанского собора, заместитель руководителя отдела религиозного образования Элистинской епархии Татьяна Миленная.

Далее участники церемонии ознакомились с представленными на выставке книгами.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Тольяттинской епархии прошел концерт в поддержку участников СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Патриаршее богослужение в Храме Христа Спасителя в 15-ю годовщину интронизации

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия