Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Симбирской епархии проходит акция в защиту жизни нерожденных детей

В Симбирской епархии проходит акция в защиту жизни нерожденных детей
Версия для печати
12 января 2024 г. 18:29

11 января 2024 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных (I), Симбирская епархия при поддержке администрации города Ульяновска провела акцию в защиту жизни. В это день также отмечается Всероссийский день борьбы с абортами.

Во всех храмах после богослужения священники совершили молебен Вифлеемским младенцам-мученикам и произнесли проповеди о грехе детоубийства — аборте. По городу размещены баннеры в защиту жизни нерожденных младенцев: «Защити меня сегодня, я смогу защитить тебя завтра». На баннерах указан телефон горячей линии по вопросам кризисной беременности Общероссийского общественного движения «За жизнь»: 8 800 100-48-77. Позвонив по этому номеру, женщина с незапланированной беременностью получит психологическую помощь. В случае необходимости, ей подскажут, куда можно обратиться за материальной помощью. «Целью акции в защиту жизни нерожденных младенцев является привлечение внимания общественности к данной проблеме», — отметил председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Николай Архангельский.

Правительство Ульяновской области и Симбирская епархия разработали план совместных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в области. Работа по оказанию помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, ведется епархией на протяжении многих лет. С 2018 года при Благовещенском храме Ульяновска осуществляется работа гуманитарного центра «Благостыня» для помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь совершенно бесплатно можно получить одежду, средства гигиены и предметы по уходу за детьми.

«Заявки от мам, которые прошли беседы в кабинетах медико-социальной помощи при женских консультациях, мы принимаем на нашем онлайн-складе mamahelp73, от других нуждающихся — в группе Симбирского общества милосердия ВКонтакте, — рассказала куратор центра, старшая сестра Симбирского сестричества милосердия во имя святого блаженного Андрея Симбирского Анастасия Никифорова. — Нам важно поддержать будущих мам, которые боятся, что им будет не во что одеть ребенка или нечем накормить, убедить их сохранить жизнь, а также помочь многодетным или одиноким мамам или женщинам в трудной жизненной ситуации».

В центре оказывают вещевую гуманитарную помощь, а также ведут прием б/у вещей, обуви, мебели, бытовой техники в хорошем состоянии для оказания адресной помощи нуждающимся.

Храмом во имя апостола Андрея Первозванного и благотворительным фондом «Доброе дело» с 7 апреля 2023 года реализуется проект «Спасибо, мама!». На сегодняшний день охвачены три медицинских учреждения города. В ходе благотворительной акции врач акушер-гинеколог при установлении факта беременности поздравляет женщину и вручает ей подарочный набор, который включает в себя икону Пресвятой Богородицы «Помощница в родах», поздравительную открытку от священника, набор одежды для новорожденного и распечатку с указанием возможных мер поддержки от фонда «Доброе дело» в случае трудной жизненной ситуации.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Все материалы с ключевыми словами