Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова
Версия для печати
4 января 2024 г. 13:41

4 января 2024 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате провел онлайн-пресс-конференцию, посвященную празднику Рождества Христова. Предрождественское мероприятие организовано информационным агентством «Интерфакс-Казахстан».

Участниками виртуальной встречи стали журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и информационно-аналитических порталов, блогеры. Спикером мероприятия выступил директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев.

Митрополит Александр поздравил представителей СМИ с гражданским новолетием и приближающимся Рождеством Христовым и рассказал о сути празднуемого евангельского события.

«Рождество Господа Иисуса Христа — величайшее событие всемирной истории. Веками человечество страдало от разлуки с Богом. Через пророков Создатель обещал даровать миру Свое спасение. И вот, наконец, исполнились древние пророчества — Бог воплотился, Слово стало плотью. В маленьком городе Вифлееме, в пещере для зимовки скота от Преблагословенной Девы родился Христос. Рождество Спасителя изменило течение времени, соединило Небо с землей, стало началом духовного рождения и обновления человеческого рода. За рождественскими богослужениями многократно раздается ангельская песнь: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" Что значат эти слова? Ангелы возвещают нам о том, что только там водворяется мир, только там душа человеческая пребывает в радости, тишине и спокойствии, где есть верность Божественным заповедям, где люди слушают и исполняют волю своего Небесного Отца», — сказал, в частности, архипастырь.

Владыка митрополит обратил внимание на необходимость особо отметить Рождественские праздники совершением дел милосердия. «Свет и тепло Рождественского торжества дает нам силы в великом и малом преодолевать эгоцентризм, поступать по правде Божией, вдохновляет нас на жизнь в добре и любви. В Рождество часто повторяются священные слова "С нами Бог!". А это значит, что все мы, укрепляемые Его благодатью, можем изгнать из своих сердец зависть и раздражение, прекратить злословие и осуждение, стать приветливее и терпеливее к окружающим нас людям. Подобно тому, как родившийся от Пресвятой Девы Богомладенец явил нам подлинную милость и безмерное снисхождение к нашим немощам и недостаткам, так и мы должны быть милосердны и снисходительны к людям. Мы призваны подражать в любви Христу. Каждый из нас, совершая добрые дела, способен хотя бы в малой мере изменить окружающую действительность к лучшему, ибо тьма бессильна перед сиянием истинной жизни», — подчеркнул иерарх.

В продолжение пресс-конференции журналисты были проинформированы о том, что главное рождественское богослужение в Южной столице Казахстана пройдет в ночь с 6 на 7 января в исторической и культурной жемчужине Казахстана — Вознесенском кафедральном соборе. Владыка митрополит отметил, что в рождественскую ночь на YouTube-канале «Семиречье» состоится трансляция Божественной литургии из Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, которую будет осуществлять телестудия Митрополичьего округа.

«Когда меня спрашивают: владыка, а как правильно встречать Рождество Христово, — даю простой ответ. Самое главное — посетить праздничное богослужение. У кого есть возможность — ночную Божественную литургию, кто желает — утром. А уже потом все остальное: встречи с родными и близкими, игры с детьми и внуками, угощения и подарки. Слава Богу, в прошлом осталась пандемия с ее суровыми ограничительными мерами. Теперь каждый имеет возможность беспрепятственно посетить храм, затеплить свечи, помолиться за живых и усопших. Давайте порадуем новорожденного Спасителя своим участием в общей торжественной молитве», — обратился с призывом к казахстанцам митрополит Александр.

Архипастырь пригласил жителей и гостей города Алма-Аты посетить уникальный парк, созданный рядом с Казанским собором Алма-Аты: «Рождество — праздник, когда особое внимание мы стараемся уделять нашим детям и внукам. В преддверии новогодних праздников в Алма-Ате рядом собором в честь Казанской иконы Божией Матери открылся детский тематический парк "Сказания народов Казахстана". Проект получил церковное благословение и был воплощен в жизнь общественным фондом "Апостол" во главе с президентом Георгием Геннадьевичем Сосновским. Особенностью парка являются скульптурные изображения сказочных героев народов Великой степи. В Рождество с 11 до 16 часов в парке будут организованы детские увеселительные мероприятия. Приглашаем всех желающих».

Глава Казахстанского митрополичьего округа рассказал о праздновании в 2024 году исторической даты — 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии: «31 марта 1999 года Священный Синод под председательством приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, "принимая во внимание столичный статус города Астаны", учредил на территории Казахстана епархию, объединяющую в себе столицу с близлежащими населенными пунктами, город Алма-Ату и территорию Алма-Атинской области. Наши административные структуры достаточно молоды, но все мы знаем о том, что история Православной Церкви Казахстана уходит корнями в глубокую древность. Христианство на просторах Великой степи было проповедано еще в апостольскую эпоху. В XIX столетии здесь была образована Туркестанская епархия, первым иерархом которой стал архиепископ Софония (Сокольский) — подвижник и молитвенник, неутомимый труженик на ниве Христовой. Мы именуем его апостолом Центральной Азии. В наступившем году исполняется 225 лет со дня его рождения».

По словам иерарха, наступивший год пройдет под эгидой подготовки к 50-летию со дня преставления ко Господу выдающегося духовного деятеля ХХ столетия, праведника, претерпевшего муки за веру во Христа, митрополита Иосифа (Чернова). «Его имя известно миллионам верующих, его почитают и в Казахстане, и далеко за его пределами. Сейчас мы проводим большую работу по созданию в Алма-Ате дома-музея владыки Иосифа. На сегодняшний день удалось восстановить старинное здание, где он жил и трудился; добрыми результатами радует сбор экспонатов для будущих экспозиций. Деятельность митрополита Иосифа связана не только с Алма-Атой — он служил в Костанае, Петропавловске и в Целинограде. Поэтому культурно-просветительские мероприятия пройдут во многих городах нашей страны», — рассказал глава Митрополичьего округа.

Митрополит Александр сообщил представителям СМИ о том, что в рамках празднования образования Астанайской епархии Казахстан посетит особая святыня — чудотворная икона Божией Матери «Целительница».

В завершение пресс-конференции митрополит Александр поздравил казахстанцев с Новым годом и наступающим праздником Рождества Христова и поделился с журналистами своими размышлениями: «В преддверии Нового года мне довелось встретиться и пообщаться с двумя удивительными людьми. Их имена хорошо знакомы казахстанцам и известны далеко за пределами республики. Это выдающийся поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов и легендарная певица Бибигуль Тулегенова. Они были удостоены высшей награды Православной Церкви Казахстана — ордена "Мир и согласие". Мы говорили на разные темы, обсуждали вопросы науки, культуры и искусства, беседовали о роли традиционных религий в жизни общества. Но красной нитью нашего общения стало сохранение в Казахстане его главного достояния, завещанного предками — межнационального мира и межконфессионального согласия. Не только политикам и общественным деятелям надо трудиться на этом поприще — каждому из нас необходимо прилагать к этому усилия. Добрососедство и взаимопонимание в народе, в стране, в городе, в коллективе и в семье начинаются с мирного устроения отдельно взятой человеческой души, с примирения ее с Богом, с ближним и совестью. Олжас Омарович подарил мне свою новую книгу "Так было...", в которой собраны воспоминания, статьи, интервью. Книга начинается с мудрых уроков его матери, сказавшей юному Олжасу: "Встретишь человека — обрадуй его". Давайте как можно чаще радовать и поддерживать друг друга теплым словом, ласковой улыбкой, добрым делом».

Смотреть видео

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами