Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Культурно-просветительский центр «Книжная палата в Черниговском» г. Москвы и армянский музей «Тапан» начинают профессиональное сотрудничество

Культурно-просветительский центр «Книжная палата в Черниговском» г. Москвы и армянский музей «Тапан» начинают профессиональное сотрудничество
Версия для печати
31 декабря 2023 г. 17:20

В продолжение состоявшегося 23 декабря 2023 года посещения Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия делегацией Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви достигнуто соглашение о начале в 2024 году постоянного сотрудничества между Культурно-просветительским центром «Книжная палата в Черниговском» и Музеем армянского церковного искусства «Тапан».

Соответствующие переговоры провели директоры Книжной палаты и музея «Тапан» В.Ф. Стародубцев и Д. Багдасарян при участии старшего преподавателя кафедры церковно-практических дисциплин ОЦАД, сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата С.Г. Алферова. Договоренность согласована с главой Ново-Нахичеванской и Российской епархии архиепископом Езрасом Нерсисяном и настоятелем Черниговского подворья в Москве, ректором ОЦАД, председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиереем Максимом Козловым.

Данное взаимодействие планируется развивать в рамках программы многопрофильного сотрудничества Общецерковной аспирантуры и научно-образовательных организаций Ново-Нахичеванской епархии и Российской.

В течение следующего года на обеих площадках будут поочередно проводиться разноформатные мероприятия, в том числе тематические круглые столы, лекции, семинары, концерты и мастер-классы.

Презентация в Книжной палате первого совместного проекта — выставки произведений армянского церковного изобразительного искусства с лекцией, посвященной истории формирования храмовой архитектуры Армянской Апостольской Церкви, — намечена на февраль будущего года.

Актуальная информация будет своевременно размещаться на официальных интернет-ресурсах Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Книжной палаты в Черниговском, Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Молодежного союза этой епархии, Музея «Тапан».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Программа выставки «Искусство христианской Армении» в Москве завершилась концертом армянской духовной и народной музыки

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Подписано соглашение о сотрудничестве Южно-Сахалинской епархии с Сахалинским областным краеведческим музеем

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога