Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В украинском городе Ладыжин при атаке рейдеров на храм Украинской Православной Церкви священник и прихожане получили телесные повреждения

В украинском городе Ладыжин при атаке рейдеров на храм Украинской Православной Церкви священник и прихожане получили телесные повреждения
Версия для печати
29 декабря 2023 г. 19:32

С заявлением о нарушении религиозных прав и свобод человека в Винницкой области Украины выступил митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан в связи с происшедшей 28 декабря 2023 года попыткой силового захвата в городе Ладыжин храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Архипастырь напомнил, что в свое время этот храм был возведен из руин членами ладыжинской православной общины и освящен по православному обряду с участием уважаемого жителя Ладыжина, первого настоятеля храма протоиерея Сергия Малиновского, останки которого в настоящее время покоятся напротив алтарной части храма. Его вдова доныне входит в состав религиозной общины храма и является хранительницей могилы покойного священнослужителя.

Среди рейдеров, которые вскрыли двери храма и попытались проникнуть внутрь, попирая членов общины, было большое число людей в военной форме, отмечается в заявлении иерарха, размещенном на сайте Тульчинской епархии.

«При этом бесчинстве настоятель протоиерей Евгений Воробьев и другие члены православной общины, дежурившие в храме, получили телесные повреждения (ушибы и ссадины) от грубых действий прибывших для захвата храма силовиков», — рассказал митрополит Ионафан. Иерарх уточнил, что некоторые из силовиков открыто оправдывали свои действия с позиции религиозной нетерпимости: острого неприятия якобы «неукраинских» религиозных обычаев общины, имея в ввиду употребление в богослужении не государственного украинского, а традиционного церковнославянского языка; при этом игнорировалось, что Церковь в этой стране конституционно отделена от государства. 

Попытку захвата Казанского храма наблюдали клирики раскольнической структуры «ПЦУ» из города Тростянец, имея намерение неправомерно совершить в храме религиозный обряд. Они утверждали, что имеют государственные регистрационные документы из Винницкой областной администрации, которые были получены по результатам «голосования» собрания работников некой птицефабрики, собранного по инициативе одного из депутатов Верховной Рады Украины. 

«Подобная подмена православной религиозной общины храмов УПЦ частным собранием граждан, к сожалению, является постоянной практикой с целью искусственного увеличения числа храмов ПЦУ, многие из которых в дальнейшем не исполняют свою функцию, будучи закрытыми по причине полного отсутствия в них людей», — констатировал архипастырь. 

Митрополит Ионафан, входящий в координационный совет международного правозащитного объединения «Церковь против ксенофобии и религиозной дискриминации», указал на то, что таким образом общины Украинской Православной Церкви практически и юридически дискриминируются и, не имея традиционных помещений для совершения богослужений, вынуждены собираться для общей молитвы в частных домовладениях или приспособленных для этого вагонах. 

Как отметил владыка Ионафан, православная религиозная община Казанского храма города Ладыжина выступила против регистрационных манипуляций Винницкой областной государственной власти. 

«Община продолжает существовать. Она давно подала иск в суд, отстаивая свое конституционное право на религиозную самоидентификацию и свободу вероисповедания в Украине», — подчеркнул иерарх, отметив, что православные общины Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви выступают с протестом против насилия и антиправовой религиозной дискриминации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

В украинском городе Ладыжин при атаке рейдеров на храм Украинской Православной Церкви священник и прихожане получили телесные повреждения