Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года
Версия для печати
20 декабря 2023 г. 14:47

20 декабря 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на ежегодном Епархиальном собрании духовенства города Москвы, среди знаменательных событий уходящего года назвал обретение Церковью одного из древнейших списков Казанской иконы Пресвятой Богородицы, возвращение иконы «Святая Троица» и раки святого благоверного великого князя Александра Невского.

В первую очередь Святейший Патриарх сказал о «принесении к главному месту общецерковного поклонения в Первопрестольном граде одного из древнейших списков Казанской иконы Пресвятой Богородицы».

«Именно перед Казанской иконой Царицы Небесной молились князь Дмитрий Пожарский, Кузьма Минин и русское ополчение в дни внутренней смуты и иностранной интервенции в начале XVII века. Возможность молиться перед этим образом особенно значима сегодня, когда наш народ вновь стоит перед лицом испытаний, угрожающих его историческому бытию», — напомнил Патриарх. Его Святейшество также призвал «всех верных чад нашей Церкви … к этой молитве, да сохранит Заступница усердная, Матерь Господа Вышнего всех, в державный Ея покров прибегающих (из тропаря Пресвятой Богородице пред иконой Ее «Казанской»)».

Другой важной вехой в развитии добрых отношений между Церковью и государством в России, о которой упомянул Предстоятель Русской Православной Церкви, стало возвращение Церкви иконы «Святая Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым, и исторической раки святого благоверного великого князя Александра Невского.

«Это стало возможным благодаря позиции Президента России Владимира Владимировича Путина, который поддерживает процесс возвращения Церкви ее святынь, насильственно изъятых в ходе антицерковных кампаний безбожной власти», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Рад, что в этом году вновь смог встретиться и пообщаться с детьми из Донбасса, юными спортсменами, встреча с которыми была организована в сотрудничестве с Министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики. Верю, что визиты в Москву детей и молодежи Донбасса и Новороссии укрепят единство нашего народа», — также отметил Святейший Патриарх.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Храму Трех святителей в Раменках г. Москвы передано здание часовни

Храму Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках г. Москвы передано здание

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»