Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил освящение куполов с крестами для храма при Кубанском государственном университете

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил освящение куполов с крестами для храма при Кубанском государственном университете
Версия для печати
6 декабря 2023 г. 14:52

5 декабря 2023 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, совершил чин освящения куполов с крестами для строящегося на территории Кубанского государственного университета храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Екатеринодарской епархии иерей Максим Печеркин, благочинный 3-го Краснодарского благочиннического городского округа протоиерей Георгий Меденцев, благочинный 14-го Динского благочиннического районного округа протоиерей Иоанн Лапко, настоятель строящегося храма протоиерей Павел Романенко.

На освящении присутствовали преподаватели, студенты, молодые представители казачьей сотни университета во главе с ректором КубГУ М.Б. Астаповым, многочисленные прихожане.

Митрополит Кирилл обратился к присутствующим с напутственным словом. «Жизнь, которую даровал нам Господь — это величайшее чудо. Другое великое чудо — это духовное рождение человека, возможность построить храм в своей душе. Ну и третье чудо, которое может даровать человеку Бог — построить внешний храм, потому что в этот храм будут приходить не только его дети и внуки, но и тысячи других людей. И за столетие их будет уже сотни тысяч и больше. И столько же здесь будет новых духовных рождений», — сказал митрополит Кирилл.

Храм при Кубанском госуниверситете в честь святых Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, был заложен в сентябре 2018 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В торжественной церемонии освящения закладного камня в основание храма также принимал участие губернатор Кубани В.И. Кондратьев.

Церковь возводится в древнерусском стиле. В нижнем приделе в честь иконы Божией Матери «Знамение» с 2022 года регулярно совершаются богослужения. При храме сложилась крепкая община. С первых дней на месте строительства дома Божия прихожане во главе с настоятелем отцом Павлом Романенко собираются на общую молитву. Каждое воскресенье здесь совершают акафист святым просветителям славянских народов Кириллу и Мефодию.

Большую часть прихожан составляют студенты. При КубГУ действуют клуб православной молодежи и университетская казачья сотня.

Митрополит Кирилл освятил большой центральный и три малых купола вместе с крестами, которые вскоре увенчают строящийся храм. Архипастырь поблагодарил всех, кто участвует в строительстве университетского храма. Ректору КубГУ Михаилу Астапову, а также председателю попечительского совета храма Сергею Табельскому владыка вручил памятный нагрудный знак в честь 10-летия Кубанской митрополии.

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил освящение куполов с крестами для храма при Кубанском государственном университете

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

Митрополит Кубанский Григорий посетил строящийся храм на территории Кубанского государственного университета

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны