Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция
Версия для печати
1 декабря 2023 г. 18:07

30 ноября 2023 года в зале заседаний администрации Бежецкого района Тверской области прошла работа ежегодной Окружной педагогической конференции представителей учреждений образования муниципалитетов северо-востока Тверской области.

Конференция, традиционно являющаяся епархиальным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, была организована Бежецкой епархией и министерством образования Тверской области. В работе приняли участие представители епархии, регионального министерства образования, Тверского областного института усовершенствования учителей, муниципальных отделов образования, руководители образовательных учреждений и педагоги из 13 муниципалитетов, на территории которых находится епархия.

Главная тема обсуждения — развитие и совершенствование сотрудничества священнослужителей епархии и педагогов в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Работу конференции возглавил епископ Бежецкий и Удомельский Филарет. В своем приветственном слове он выразил благодарность представителям законодательной и исполнительной власти, руководству муниципалитетов, педагогам и священнослужителям за их совместные плодотворные труды по сохранению и утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей. Было отмечено, что сегодня в наших образовательных учреждениях продолжает формироваться и развиваться разносторонняя и последовательная система духовно-нравственного воспитания, каждый последующий этап которой или уже является, или призван стать логическим продолжением предыдущего. И на этом поприще развитие опыта сотрудничества епархии, педагогического и родительского сообществ представляется особо важным.

Начальник отдела надзора и контроля министерства образования региона О.В. Иванова огласила приветственный адрес участникам конференции губернатора Тверской области И.М. Рудени. Обращение к собравшимся председателя Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубева зачитал его советник В.В. Данилов. В работе конференции принял участие глава Бежецкого района И.А. Павлов, который также обратился к аудитории с приветствием.

Рабочая часть конференции открылась выступлением директора Тверского областного института усовершенствования учителей О.А. Потаповой, в котором был представлен и обобщен опыт совместной работы, обозначены достигнутые результаты и предложены дальнейшие шаги в реализации поставленных задач.

Своими наработками и практическим опытом с участниками конференции поделились коллеги-педагоги. Их содержательные выступления были посвящены реализации программы «Добрый мир» в дошкольных образовательных учреждениях, преподаванию модуля «Основы православной культуры» и предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в средней школе.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виктор Внуцких представил вниманию аудитории новые материалы и рекомендации, подготовленные сотрудниками отдела. Эти разработки педагоги смогут использовать в своей практической работе.

Также были представлены и обсуждены формы внеклассной работы и общешкольных мероприятий, встреч в молодежной аудитории с участием священнослужителей епархии.

В завершение был предложен и утвержден план работы на ближайшее время стажировочной площадки для педагогов на базе Духовно-просветительского центра Бежецкой епархии. Этот проект уже в течение нескольких лет успешно осуществляется епархией и Тверским областным институтом усовершенствования учителей.

Подводя итоги конференции, епископ Филарет поблагодарил участников за труды и отметил важность и результативность подобных встреч, в ходе которых происходит открытое, искреннее общение и обмен практическим опытом в важнейшем деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Информационная служба Бежецкой епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений