Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Делегация Издательского Совета посетила Сочинскую епархию

Делегация Издательского Совета посетила Сочинскую епархию
Версия для печати
27 ноября 2023 г. 15:56

23 ноября 2023 года состоялась встреча делегации Издательского Совета Русской Православной Церкви с епископом Сочинским и Туапсинским Германом.

В состав делегации вошли: ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского Совета и руководитель просветительского проекта «Пространство Слова» священник Захарий Савельев и лауреат Патриаршей литературной премии, главный редактор издательского дома «Даниловский благовестник», преподаватель Литературного института имени А.М. Горького В.Ю. Малягин.

В ходе встречи были проведены рабочие переговоры о расширении географии проекта «Пространство Слова», который призван популяризировать книжную культуру в молодежной среде. Также были обсуждены перспективы участия Сочинской епархии в таких мероприятиях Издательского Совета, как Патриаршая литературная премия, открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу», детско-юношеский конкурс «Лето Господне» и День православной книги.

В ходе встречи владыка Герман поблагодарил председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента за то внимание, которое было оказано Сочинской епархии. Руководитель делегации священник Захарий Савельев в свою очередь выразил благодарность за активную деятельность в рамках популяризации книжной культуры в обществе, которую ведет Сочинское епархиальное управление.

Во встрече также принимал участие ответственный за книгораспространение и развитие библиотечной сети в Сочинской епархии иерей Александр Класс.

Также 23 ноября в рамках реализации просветительского проекта «Пространство Слова» состоялась встреча представителей синодального учреждения со студентами филиала РПА г. Сочи.

В тот же день в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина г. Сочи состоялась встреча делегации Издательского Совета с руководителями и сотрудниками сети библиотек Сочинского городского округа.

В ходе мероприятия было представлено учебно-методическое пособие для библиотекарей, работающих с православными фондами, разработанное Издательским Советом совместно с Российской государственной библиотекой, Синодальной библиотекой Московского Патриархата, а также преподавателями Московского государственного института культуры.

24 ноября в храме Преображения Господня в микрорайоне Хоста Сочинской епархии состоялась встреча представителей Издательского Совета с приходскими библиотекарями г. Сочи. В ходе мероприятия было представлено учебно-методическое пособие для библиотекарей, работающих с православными фондами.

В храме Архангела Михаила Сочинского епархиального управления в рамках просветительского проекта «Пространство Слова» прошла встреча с приходской молодежью Сочинской епархии.

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами