Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»
Версия для печати
27 ноября 2023 г. 13:44

26 ноября 2023 года на территории Благовещенского храма поселка Кикнур открыли первый церковный «Дом для мамы» в Кировской области (Яранская епархиия). Он также стал 84-м приютом для беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации, созданном при участи Церкви на территории России и других стран.

В новом кризисном центре женщины смогут получить не только жилье, но и питание, одежду, бесплатную юридическую, психологическую и социальную помощь. Помощь в строительстве центра оказали Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и благотворители при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Чин освящения «Дома для мамы» совершил епископ Яранский и Лузский Паисий.

На открытии кризисного центра присутствовали руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Светлана Черенкова, представители органов власти.

«Сегодня мы освящаем первый в Кировской области церковный "Дом для мамы". В этом Доме будут получать помощь беременные женщины и женщины с детьми, которые находятся в тяжелом бедственном состоянии, которым некуда пойти. И если новый центр поможет спасти хотя бы одну детскую жизнь, то можно будет считать, что мы достигли цели», — сказал епископ Паисий во время проповеди после Божественной литургии в Благовещенском храме поселка Кикнур.

«На прошедшем XI Общецерковном съезде по социальному служению Святейший Патриарх Кирилл вновь обратил внимание на проблему абортов. Сейчас, если можно так сказать, идет положительная волна, и регион за регионом принимают законы по запрету склонения к абортам, а также есть регионы, где выдвинули законопроекты об ограничении абортов в частных клиниках. Надеемся, что и ваш регион не останется в стороне, потому что только все вместе мы можем спасти еще нерожденные жизни и изменить демографическую ситуацию в нашей стране. Надеемся, что новый "Дом для мамы" также поможет в этой проблеме, и здесь найдут помощь нуждающиеся женщины», — отметила Светлана Черенкова.

Строительство кризисного центра «Дом для мамы» началось в Кикнуре в 2018 году. Инициатором проекта стал руководитель социального отдела Яранской епархии и настоятель Благовещенского храма в поселке Кикнур иерей Михаил Крюков.

В новом «Доме для мамы» единовременно смогут проживать 16 беременных женщин и женщин с детьми. Здесь есть восемь жилых комнат, кабинет психолога, юриста, медицинского и социального работников, игровые комнаты для детей. Также в новом «Доме для мамы» оборудованы учебные классы для того, чтобы подопечные приюта могли пройти образовательные курсы и получить специальность. Подобный опыт создатели приюта позаимствовали у московского «Дома для мамы» православной службы помощи «Милосердие».

«В первую очередь хотелось бы всех присутствующих женщин, мам поздравить с Днем матери. Символично, что центр открывается именно в этот день. Мама — это самое дороге, что у нас есть, она дарит нам жизнь, воспитывает нас, разделят с нами наши успехи, радости, всегда готова помочь нам в трудную минуту. Я надеюсь, что этот центр будет помогать являться в наш мир новым живым душам, сохранит уже рожденные жизни, а также, я надеюсь, будет помогать всем женщинам с детьми, которые по воле судьбы попали в трудную жизненную ситуацию», — сказал заместитель министра внутренней политики Кировской области Станислав Куршаков.

Также в 2023 году новый приют для кризисных беременных и женщин с детьми открылся в Тверской и Вяземской епархиях.

За последние 12 лет число церковных приютов для женщин выросло с 1 до 84. Также работает 263 центра гуманитарной помощи, где принимают и распределяют вещи среди многодетных семей и одиноких матерей. Помощь в них предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

К празднику Пасхи Сочинская епархия направила более трех тонн гуманитарного груза в Мариуполь и Авдеевку

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»