Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Рязани проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Рязани проходит выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
9 ноября 2023 г. 16:54

8 ноября 2023 года в конференц-зале храма Сретения Господня г. Рязани по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви и Рязанской епархией.

Открытие форума предварила Божественная литургия в храме Сретения Господня г. Рязани, которую возглавили председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Питирим и епископ Касимовский и Сасовский Василий.

Из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы в Сретенский храм был принесен ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста. Перед святыней был отслужен молебен; в дни работы выставки-форума в Рязани подобные богослужения будут совершаться ежедневно.

В церемонии открытия выставки приняли участие архипастыри и пастыри, известные в сфере миссионерской деятельности миряне, а также представители культурно-просветительских и учебных заведений Рязани.

Митрополит Марк приветствовал собравшихся, поблагодарил владыку Климента и его помощников в деле организации масштабного просветительского события и выразил надежду, что оно принесет добрые плоды.

Митрополит Климент передал жителям Рязани благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и коснулся темы дара слова, его значения, а также главной цели в жизни христианина — спасения.

Собравшихся также приветствовали председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки имени М. Горького Наталья Гришина и ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев.

Ведущим торжественного открытия выступил куратор выставки-форума «Радость Слова», ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов, для почетных гостей после церемонии открытия он провел экскурсию по книжной экспозиции.

В тот же день в конференц-зале храма Сретения Господня г. Рязани прошла конференция «Год педагога и наставника», организованная Издательским Советом и Рязанской епархией. С докладами на конференции выступили:

  • митрополит Рязанский Марк — «Учитель и педагог в христианской традиции»;
  • митрополит Калужский Климент — «Опыт епархий центральной России в развитии народного образования в XIX веке»;
  • иерей Павел Островский — «О педагогическом молчании и принципе "не навреди"»;
  • иерей Димитрий Фетисов — «Критический обзор содержания учебника "Основы светской этики для 4-го класса" с точки зрения традиций отечественной педагогики и духовной культуры»;
  • чтец Олег Мартынов — «Ценности и цели труда учителя и наставника».

В форуме приняли участие и выступили епископ Скопинский Питирим и епископ Касимовский Василий.

По окончании конференции иерей Андрей Степанов провел презентацию новых книг Святейшего Патриарха Кирилла. Затем митрополит Климент передал митрополиту Марку в дар для епархиальной библиотеки комплект презентованных книг, выпущенных Издательством Московской Патриархии.

8 ноября также прошли творческие встречи со священником Павлом Островским и номинантом Патриаршей литературной премии писательницей Натальей Сухининой.

В конференц-зале храма Сретения Господня открылась экспозиция православной литературы.

Выставка продолжит свою работу до 10 ноября, время работы экспозиции с 10.00 до 19.00.

По материалам сайта Издательского Совета

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами