Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершились Х Рождественские чтения Курской епархии

Завершились Х Рождественские чтения Курской епархии
Версия для печати
8 ноября 2023 г. 10:50

7 ноября 2023 года в концертном зале «Свиридовский» в городе Курске состоялось пленарное заседание Х Рождественских чтений Курской епархии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которое прошло в форме панельной дискуссии.

В заседании приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, учреждений образования, культуры, спорта, епархий Курской митрополии.

На открытии с приветственным словом выступил губернатор Курской области Р.В. Старовойт: «В этом зале собрались те, от кого напрямую зависит, как будут жить наши дети и внуки. Неслучайно Президентом нашей страны 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Ведь все мы, будь то тренер, преподаватель, ректор или батюшка на кафедре с пастырским словом, мы все с вами педагоги и наставники. И от того, как каждый из нас выполнит свою миссию, будет напрямую зависеть наше будущее».

Губернатор отметил, что в школах необходимо больше внимания уделять предмету «Основы православной культуры». Регион стал одним из первых, где начали преподавать этот предмет. Р.В. Старовойт также сообщил, что в конце ноября будет подписан обновленный пакет документов по работе Совета по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Глава региона наградил педагогов воскресных школ и преподавателей.

Было отмечено, что обсуждение темы духовного единения общества особенно важно сегодня, в условиях Специальной военной операции. Граница Курской области зачастую превращается в линию боевого соприкосновения. Будущее региона в целом стало основной тема пленарного заседания Рождественских чтений.

Глава Курской митрополии напомнил о богатой православной и культурной истории региона, которую необходимо сохранить. «Есть у нас основа и надежная база, которая в итоге формирует "курский характер". В последние годы это понятие стало актуальным и я считаю, что это правильно. "Курский характер" — наша история, наша героическая земля, здесь и наши подвижники, замечательные земляки», — отметил архипастырь.

Владыка Герман вручил благодарственные письма педагогам и наставникам за труды по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

В ходе работы форума было отмечено, что все причастные к воспитанию подрастающего поколения должны способствовать формированию правильных ценностных ориентиров. Важно помнить свою историю, чтить силу духа предков, беречь православную культуру, чтобы никто не смог навязать подрастающему поколению чуждые для России идеалы.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования муниципалитетов северо-востока Тверской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений