Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Региональный этап Рождественских чтений прошел в Армавирской епархии

Региональный этап Рождественских чтений прошел в Армавирской епархии
Версия для печати
3 ноября 2023 г. 10:25

2 ноября 2023 года в городе Армавире в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялись IX Духовно-образовательные чтения Армавирской епархии на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В работе презентационных площадок духовно-образовательных чтений приняли участие: духовенство Армавирской епархии, делегации администраций районов Краснодарского края, на территории которых расположена епархия, казаки Лабинского отдела Кубанского казачьего войска, руководители и педагогические работники образовательных организаций, учреждений дополнительного профессионального образования, члены региональных профессиональных методических объединений педагогов духовно-нравственного воспитания, руководители инновационных площадок, работники музеев, представители общественных и молодежных организаций, учащиеся образовательных учреждений.

Чтения проходили в здании городского дома культуры. После регистрации участников работа чтений началась с молитвы.

С приветственными словами к участникам духовно-образовательных чтений обратились члены президиума чтений: епископ Армавирский и Лабинский Василий, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Я.Е. Щербакова, председатель Армавирской городской Думы А.В. Поляков, атаман Лабинского отдела Кубанского казачьего войска казачий полковник В.А. Верзунов. С приветствием от имени министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Е.В. Воробьевой выступила ведущий консультант отдела общего образования министерства Г.С. Терещенко. В формате видеообращения от имени митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, временно управляющего Кубанской митрополией, участников чтений приветствовал председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

В ходе пленарного заседания чтений с докладами выступили доцент кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания Армавирского государственного педагогического университета, кандидат филологических наук А.А. Безруков («Русская классика как духовная основа формирования православного юношества») и руководитель Духовно-нравственного просветительского центра «Великая страна», член Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром, подполковник МВД в отставке Н.В. Кизимов («Православная культура — основа благополучия человека и общества»).

В завершении пленарного заседания состоялось награждение победителей регионального этапа XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и победителей XVIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Духовно-образовательные чтения продолжились работой секций по пяти направлениям: «Ценности воспитания детей»; «Церковь и молодежь»; «Сила России в церковно-приходском единении»; «Роль Православной Церкви в формировании ценностей современного общества»; «Церковь и казачество».

Завершились епархиальные чтения принятием итогового документа.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

В Храме Христа Спасителя прошли конференция и семинар по строительству православных церквей в столице

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре в рамках Рождественских чтений прошел вечер памяти протоиерея Глеба Каледы

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Отошел ко Господу клирик Сочинской епархии иерей Владимир Чащин

Преставился ко Господу клирик Бакинской епархии игумен Александр (Маховиков)

Современной церковной музыке посвятили конференцию регентов и певчих Северо-Кавказского федерального округа

В Москве открылась выставка и прошла научная конференция, посвященные участию Церкви и казачества в Великой Отечественной войне

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по погибшим казакам, воинам и жертвам политических репрессий

Духовенство и казаки Кубани приняли участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Анапе

По благословению митрополита Ставропольского Кирилла казаки установили поклонный крест в зоне СВО на территории ДНР

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

В Воскресенском благочинии Нижегородской епархии открылась фотовыставка «Литургия с Патриархом»