Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Кишиневе состоялась хиротония архимандрита Филарета (Кузмина) во епископа Кэприянского

В Кишиневе состоялась хиротония архимандрита Филарета (Кузмина) во епископа Кэприянского
Версия для печати
23 октября 2023 г. 15:40

21 октября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева чин наречения архимандрита Филарета (Кузмина), клирика Кишиневской епархии, во епископа Кэприянского, викария Кишиневской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий; архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы; архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим, председатель Издательского совета Православной Церкви Молдовы; епископ Богородский Амвросий, викарий Патриаршего экзарха Западной Европы; епископ Сорокский Иоанн, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Православной Церкви Молдовы, викарий Кишиневской епархии; епископ Орхейский Силуан, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Православной Церкви Молдовы, викарий Кишиневской епархии.

Чин наречения состоялся в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 октября (журнал № 97). Избранный к архиерейскому служению священнослужитель обратился к Предстоятелю Православной Церкви Молдовы и сослужившим Его Высокопреосвященству архипастырям со ставленническим словом.

***

22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора (787), митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева Божественную литургию.

За Литургией по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялась хиротония архимандрита Филарета (Кузмина) во епископа Кэприянского, викария Кишиневской епархии.

По прибытии в кафедральный собор Предстоятель Православной Церкви Молдовы поклонился чтимому списку чудотворной Гербовецкой иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий; архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр; архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Богородский Амвросий; епископ Сорокский Иоанн; епископ Орхейский Силуан; протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневской митрополии; настоятели монастырей и благочинные Кишиневской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили смешанный хор кафедрального собора Рождества Христова под управлением регента А. Ангени и мужской хор Кэприянского мужского монастыря под управлением В. Чебан.

За Литургией митрополит Владимир рукоположил клирика Кишиневской епархии диакона Владислава Штирбу в сан пресвитера и выпускника Кишиневской духовной академии Романа Казанцева в сан диакона.

По окончании богослужения Предстоятель Православной Церкви Молдовы напутствовал епископа Кэприянского Филарета на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем митрополит Владимир произнес проповедь и поздравил верующих с воскресным днем.

По материалам сайта Православной Церкви Молдовы

Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в праздник Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами