Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тверской митрополии проходит XХ Международная научно-практическая конференция «Пастырь добрый»

В Тверской митрополии проходит XХ Международная научно-практическая конференция «Пастырь добрый»
Версия для печати
20 октября 2023 г. 11:01

19 октября 2023 года в Твери состоялось пленарное заседание XХ Торопецкой Свято-Тихоновской православной Международной научно-практической конференции «Пастырь добрый». Тема форума в этом году — «Православие и русская культура в эпоху исторических перемен».

В начале заседания в режиме видеосвязи к участникам мероприятия обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. «Приветствую всех вас на XХ Торопецкой Свято-Тихоновской православной Международной научно-практической конференции "Пастырь добрый", поднимающей в нынешнем году весьма актуальную и острую тему, которая звучит как "Православие и русская культура в эпоху исторических перемен". Мы действительно находимся в эпохе, о которой будет написано многое в учебниках истории, как мировой, так и нашего Отечества. Жизнь во времена значительных перемен никогда не была простой. Но в любую эпоху мы должны прежде всего помнить о том, что эпоха эта — лишь сопутствие на нашем пути к Богу, обстоятельства, которые даны каждому из нас для спасения и вечной жизни», — отметил правящий архиерей.

К участникам обратился председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев. В режиме видеосвязи министр образования Тверской области О.Е. Калинина зачитала обращение губернатора И.М. Рудени к участникам конференции. Ведущий мероприятия огласил обращение к организаторам и участникам епископа Ржевского и Торопецкого Адриана.

На пленарном заседании перед участникам с докладами выступили: благочинный Нелидовского округа Ржевской епархии, кандидат исторических наук иеромонах Николай (Голубев); вице-президент Петровской академии наук и искусств, профессор, кандидат философских наук В.Г. Осипов; помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Нелидовского округа протоиерей Сергий Малышев; заведующий кафедрой церковной и общей истории Ташкентской духовной семинарии, руководитель научной службы Ташкентской епархии Ю.С. Флыгин. 

Целью проведения форума является консолидация усилий государства и Русской Православной Церкви по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Конференцию совместно организовали правительство Тверской области, Министерство образования Тверской области, Тверская митрополия, Ржевская епархия, Тверской государственный университет (Институт педагогического образования и социальных технологий, кафедра теологии), администрация Торопецкого района Тверской области, администрация Оленинского муниципального округа Тверской области.

Пресс-служба Тверской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами