Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в пленарном заседании форума «Россия — спортивная держава» в Перми

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в пленарном заседании форума «Россия — спортивная держава» в Перми
Версия для печати
20 октября 2023 г. 14:35

19 октября 2023 года в Перми открылся XI международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». 

Модератором пленарного заседания форума выступил министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин. Открыл работу пленарного заседания «Открытость миру. Спорт без границ» заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко. В числе значимых спортивных мероприятий Д.Н. Чернышенко отметил Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского, которые проводятся в России с 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первые игры прошли в Кемерово, вторые игры состоятся в сентябре 2024 года в Нижнем Новгороде.

К участникам пленарного заседания форума обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин. В своем выступлении он отметил, что Россия стояла у истоков олимпийского движения, но нынешнее олимпийское движение существенно отошло от заветов его основателей. Занятия спортом являются одним из неотъемлемых прав человека, а Олимпийские игры — вершиной реализации данного права. Но в нынешнее время под давлением Запада навязывается представление, что приглашение на Олимпийские игры — не безусловное право лучших спортсменов, а некая привилегия, обусловленная политическими причинами. «Россия готова и будет взаимодействовать со всеми, кто разделяет традиционные ценности и принципы спорта, кто дорожит этими ценностями», — подчеркнул глава Российской Федерации.

В.В. Путин отметил, что в России вопросы продвижения ценностей массового спорта, физической культуры и здорового образа жизни находятся в числе ключевых общенациональных приоритетов, в качестве задачи стоит вовлечение к 2030 году в регулярные занятия спортом 70% населения страны.

Следующий форум «Россия — спортивная держава» пройдет в 2024 году в Уфе, в год 450-летия Башкортостана, объявил глава страны.

Также в ходе пленарного заседания прозвучали выступления руководителя Федерального медико-биологического агентства России В.И. Суворцовой, министра спорта и туризма Республики Беларусь С.М. Ковальчука, министра молодежи и спорта Арабской Республики Египет Ашрафа Субхи, министра физической культуры и спорта Корейской Народно-Демократической Республики Ким Иль Гука, президента Олимпийского комитета России С.А. Позднякова, президента Параолимпийского комитета России П.А. Рожкова, пожизненного президента Международной федерации хоккея на льду Рене Фазеля и председателя Совета директоров Мирового тура по керлингу Джо Вэкли.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе форума принимает участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. На пленарном заседании форума в пермском спортивном комплексе имени В.П. Сухарева также присутствовали митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, представители Духовного управления мусульман Российской Федерации, Духовного собрания мусульман России, Духовного управления мусульман Пермского края, Буддийской традиционной сангхи России, Федераций еврейских общин России, Пермской и иных епархий Русской Православной Церкви.

В этот же день в Перми на площадке XI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» Президент Российской Федерации В.В. Путин ознакомился с презентациями «Спорт — стране». Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко в рамках представления нравственно-патриотической и оборонно-спортивной тематики рассказал главе Российской Федерации о реализованной инициативе проведения в России Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского как первом масштабном опыте церковно-государственного сотрудничества в спортивной сфере.

Уже третий год, начиная с форума 2021 года в Казани, в деловой программе форума действует круглый стол «Религия и спорт». Это уникальная площадка взаимодействия спортивного и межрелигиозного сообществ России, в ее работе принимают участие представители традиционных религий России, федеральные и региональные спортивные чиновники, спортсмены, тренеры, руководители спортивных федераций. Круглый стол уже стал пространством выявления смыслов российского спорта, основанных на глубокой духовной культуре России и традиционных духовно-нравственных ценностях, местом поиска значения спорта как средства формирования и развития гармоничного и ответственного патриота и гражданина, а не способа гипер-развития физических возможностей тела без внимания, а зачастую и в ущерб духовным запросам и развитию души. 

Круглый стол дал толчок новым спортивным инициативам в области сотрудничества традиционных религий и спорта в России. Итогом дискуссии в Кемерово в 2022 году стал старт Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского. Первые игры на приз Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли в Кемерово, вторые состоятся в сентябре 2024 года в Нижнем Новгороде. Всероссийские спортивные игры Александра Невского были представлены в Перми Президенту Российской Федерации В.В. Путину в числе основных спортивных проектов России.

Министр физической культуры и спорта Кузбасса С.А. Мяус представил на круглом столе главный приз игр — Кубок Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который на первых играх в Кемерово завоевала команда шахтерского края.

Модератором круглого стола в Перми стал заместитель начальника экспертно-аналитического отдела Департамента государственного регулирования в сфере спорта Министерства спорта Российской Федерации Е.А. Романов.

На круглом столе прозвучали выступления митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, заместителя муфтия Духовного собрания мусульман России имам-хатыба Дениса хазрата Мустафина, полномочного представителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Мунира хазрата Беюсова, представителя Буддийской традиционной сангхи России соржо-ламы Бато Раднаева, представителя Федерации еврейских общин России, главного раввина Перми и Пермского края Дойча Шнеора Залмана Ахарона, министра спорта Российской Федерации О.В. Матыцина, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам С.С. Журовой, министра физической культуры и спорта Кемеровской области С.А. Мяуса, министра физической культуры и спорта Астраханской области Н.В. Ивашкиной, заместителя министра спорта Нижегородской области Е.Ю. Париловой и директора департамента национальных и религиозных отношений администрации губернатора Пермского края А.А. Субботиной.

Были оглашены приветствия председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации шейха Равиля хазрата Гайнутдина, главы Буддийской традиционной сангхи России пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

В работе круглого стола в Перми приняли участие представители Министерства спорта России и региональных министерств спорта, администрации Пермского края, общероссийской общественной организации «Физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Россия», Пермской и иных епархий Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Пермского края и прочие.

Участники круглого стола почтили память безвременно почившей Е.А. Истягиной-Елисеевой (1977-2023), директора Государственного музея спорта, модератора круглого стола «Религия и спорт» на Х Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава» в Кемерово в 2022 году, многолетней соработницы Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.  

***

Форум «Россия — спортивная держава» учрежден Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2009 года за № 863 и является самой крупной площадкой для взаимодействия между участниками спортивной отрасли в России. Площадка форума объединяет руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, спортивных федераций, представителей бизнеса, экспертного сообщества, лидеров спортивной индустрии и средства массовой информации.

Основными темами встречи в Перми станут вопросы развития системы спорта в условиях многополярного мира, предпринимательство в нынешних реалиях, инновации и цифровизация отрасли, а также подготовка к Играм будущего, которые пройдут в 2024 году в Казани. В рамках форума будет обсуждаться развитие спортивного сотрудничества в год председательства Российской Федерации в Евразийском экономическом союзе, а также реализация новых форм международного взаимодействия.

Участников ждет не только насыщенная деловая и спортивная программа, но и знакомство с Пермским краем — мощным промышленным регионом с богатой культурой и историей и красивой природой.

Пресс-служба Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Подмосковье пройдет II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана