Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске прошли республиканские краеведческие чтения учащихся, посвященные митрополиту Филарету (Вахромееву)

В Минске прошли республиканские краеведческие чтения учащихся, посвященные митрополиту Филарету (Вахромееву)
Версия для печати
19 октября 2023 г. 13:11

12-13 октября 2023 года в Минске состоялись республиканские краеведческие чтения учащихся, посвященные Герою Беларуси первому Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву).

Организаторами чтений выступили Республиканский центр экологии и краеведения при поддержке Министерства образования Республики Беларусь совместно с Центром православного краеведения и национальной культуры Белорусской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие представители Белорусской Православной Церкви, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, учащиеся и педагогические работники из всех регионов страны, занимающиеся исследованиями по теме Православия на территории малой родины.

Пленарное заседание в первый день чтений проходило на базе Минской духовной академии. Приветственное слово Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина огласил ректор академии архимандрит Афанасий (Соколов).

По завершении пленарного заседания для участников чтений была организована экскурсионно-образовательная программа с посещением церковно-исторического музея Белорусской Православной Церкви и Свято-Духова кафедрального собора г. Минска.

Далее на базе Республиканского центра экологии и краеведения началась работа секций, которая также продолжилась в течение следующего дня.

В ходе секционных заседаний были представлены презентации исследовательских проектов по следующим темам: история Православия на территории родного края; деятельность православных храмов и других объектов православной культуры; описание жизни и деятельности свещеннослужителей разных периодов в регионе, внесших вклад в развитие Православия и др.

Подробная информация о программе и представленных докладах опубликована на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Запущен новый сайт Института теологии Белорусского государственного университета

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Все материалы с ключевыми словами