Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялся VII Съезд православной молодежи Тамбовской епархии

Состоялся VII Съезд православной молодежи Тамбовской епархии
Версия для печати
18 октября 2023 г. 16:57

17 октября 2023 года в актовом зале Тамбовской духовной семинарии в рамках XXVIII региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения прошлого, образ будущего» состоялся VII Съезд православной молодежи Тамбовской епархии «"Вера без дел мертва": анализ прошлого, образ будущего». Цель мероприятия — объединение молодежи края на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Приветственное слово митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия к участникам съезда огласил заведующий епархиальным миссионерско-молодежным отделом, первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков.

Съезд прошел в формате подиумной дискуссии, на которой спикерами выступили: О.В. Негрова, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства высшего образования и науки РФ; А.Ю. Уваркин, заместитель начальника УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции; И.И. Антипов, лидер клуба молодых предпринимателей Тамбовской области; священник Александр Быканов, клирик Свято-Троицкого храма г. Тамбова, старший преподаватель Тамбовской духовной семинарии.

В приветственном слове каждый спикер рассказал о пути к вере и личном духовном опыте. Прозвучали слова о сущности христианской любви, взаимопомощи, о важности выбора жизненного пути и благодарности Богу и людям, которые дали добрый урок и сопровождают нас на жизненном пути.

Дискуссия продолжилась в формате вопросов и ответов.

Наибольший интерес участников съезда вызвали темы: миссия Церкви в современном интернет-пространстве; проблема сохранения христианских духовно-нравственных ценностей в сфере бизнеса и предпринимательства; соотношение духовных и юридических законов в жизни современного человека; реализация интеллектуального и творческого потенциала молодежи в рамках современных государственных программ и проектов.

В завершение встречи спикеры пожелали присутствующим укреплять в себе чувство любви к ближнему, помнить о взаимопомощи, всегда соотносить свои слова и поступки с евангельской истиной, неизменно принимая сторону добра, и иметь искреннее упование на Бога.

Тамбовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Все материалы с ключевыми словами