Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Городецкой епархии состоялась конференция «Роль монашества в сохранении отечественной культуры и Православия»

В Городецкой епархии состоялась конференция «Роль монашества в сохранении отечественной культуры и Православия»
Версия для печати
18 октября 2023 г. 13:47

12 октября 2023 года в рамках IX образовательных чтений Городецкой епархии состоялась секция «Роль монашества в сохранении отечественной культуры и Православия». Работа была организована на базе Центра православной культуры имени благоверного князя Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

В секции приняли участие: игумены, игумения, монашествующие, насельники, насельницы, послушники монастырей Городецкой епархии; представители государственных и муниципальных архивов, музеев и библиотек, а также краеведы региона.

Открылась встреча докладом епископа Городецкого и Ветлужского Парамона. Правящий архиерей выразил благодарность отделу краеведения Городецкой епархии и обществу сакрального краеведения имени П.И. Мельникова (Печерского) за плодотворную деятельность.

Архипастырь благословил начало работы секции и выразил надежду, что каждый из присутствующих получит пользу от участия в данной встрече.

Далее выступили: руководитель отдела краеведения Городецкой епархии, доктор филологических наук Н.В. Морохин с докладом о работе краеведов по изучению канонической территории епархии; заместитель директора по научной работе Семеновского историко-художественного музея А.С. Яшина и краевед Е.А. Бирюкова с докладом о создании музейной экспозиции в Крестовоздвиженском женском монастыре; научный сотрудник Российского государственного архива древних актов С.В. Сироткин с докладом об истории современных и утраченных монастырей Городецкой епархии; насельник Высоковского Успенского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько) с докладом «Любовь во Христе и свобода от страстей как источник истинного творчества и культуры. Пример монашеского служения в Городецкой епархии»; с завершающим докладом об Иисусовой молитве выступил В.Л. Тарасов.

По завершении работы секции епархиальными грамотами за плодотворную краеведческую работу были награждены А.С. Яшина и Е.А. Бирюкова. Памятные подарки от правящего архиерея получили гости секции С.В. Сироткин и В.Л. Тарасов.

Мероприятие прошло при содействии АНО «Духовно-просветительский центр имени святого благоверного князя Александра Невского (Городецкая епархия)» в рамках организации встреч «Дружбы народов».

Пресс-служба Городецкой епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В Яранской епархии вышла в свет первая часть сборника документов Яранской епископии 1920-1937 гг.

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

Все материалы с ключевыми словами