Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Сремских Карловцах состоялись торжества по случаю 160-летия со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого)

В Сремских Карловцах состоялись торжества по случаю 160-летия со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого)
Версия для печати
17 октября 2023 г. 14:43

15-16 октября 2023 года в Сремских Карловцах (Сербия) прошли торжества по случаю 160-летия со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого). По приглашению иерарха Сербской Православной Церкви епископа Сремского Василия в торжествах принял участие митрополит Будапештский и Венгерский Иларион.

15 октября в соборном храме святителя Николая Мирликийского в Сремских Карловцах митрополит Иларион совершил Божественную литургию в сослужении епископа Сремского Василия.

По окончании богослужения епископ Василий приветствовал гостя из Русской Православной Церкви и выразил радость по поводу его пребывания в Карловцах, вручив памятный подарок.

Со своей стороны митрополит Иларион поблагодарил правящего архиерея Сремской епархии за гостеприимство и напомнил о том, как в трудные послереволюционные годы группа русских иерархов, клириков и мирян во главе с митрополитом Антонием (Храповицким) нашла приют в Сремских Карловцах.

Вечером того же дня владыка Иларион посетил Карловацкую богословскую семинарию, где прочитал лекцию, посвященную вкладу митрополита Антония (Храповицкого) в развитие богословского образования в Русской Православной Церкви. На лекции присутствовали ректор семинарии протоиерей Иоанн Миланович, члены профессорско-преподавательской корпорации, студенты и приглашенные гости.

16 октября митрополит Иларион посетил монастыри, входящие в комплекс Фрушка-Гора: женские монастыри Гргетег и Язак, мужской монастырь Хопово.

Вечером того же дня в Патриаршем дворце в Сремских Карловцах открылась выставка, посвященная митрополиту Антонию (Храповицкому). На церемонии открытия представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Сербском протоиерей Виталий Тарасьев огласил приветствие Предстоятеля Русской Православной Церкви участникам торжеств.

В приветственно послании, в частности, говорится: «С особой благодарностью мы вспоминаем великодушное и исполненное подлинной евангельской любви отношение к ним со стороны сербского народа и братской Сербской Православной Церкви, тепло принявших тысячи изгнанников и окруживших их вниманием и заботой. Сремски Карловцы, где находится славная в веках кафедра сербских Архиепископов Карловацких, стали в то время важным центром и Русского Православия. Отрадно, что и по сей день в этом граде бережно хранится память о митрополите Антонии и прочих русских церковных деятелях, обретших здесь пристанище себе в те грозные годы».

Далее к собравшимся обратились епископ Василий, митрополит Иларион, глава Дома русского зарубежья В.А. Москвин и секретарь Берлинской и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви протоиерей Николай Артемьев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Священнослужители Патриарших приходов в США приняли участие во встрече соотечественников в Посольстве России

Состоялась встреча епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида с представителями организаций российских соотечественников в Аргентине

В Сремских Карловцах состоялись торжества по случаю 160-летия со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого)

Иерарх Русской Церкви принял участие в XV конференции российских соотечественников Америки, Новой Зеландии и Австралии

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Все материалы с ключевыми словами