Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»
Версия для печати
16 октября 2023 г. 17:50

2-5 октября 2023 года на территории горнолыжного курорта «Роза Хутор» в Сочи прошел Всероссийский обучающий семинар-практикум «Я — региональный наставник». В мероприятии приняли участие более 100 представителей митрополий и епархий, не входящих в состав метрополий, из 87 регионов Российской Федерации.

Семинар был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, АНО «Центр образовательных и культурных инициатив "Поколение"» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива — 2023» и Министерства просвещения Российской Федерации.

Основными спикерами стали: заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение», исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов); ведущий специалист учебно-методического отдела, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии кандидат философских наук Светлана Шестакова; разработчик портала «За нравственный подвиг учителя» Инна Смирнова.

«Наша основная задача — в рамках обучающего семинара в тестовом режиме позволить представителям регионов пройти все этапы организации и проведения конкурса. Мы разобрали основные ошибки при размещении работы на портале и пути их устранения. Подготовили специалистов, которые смогут помочь нам в организации и проведении конкурса в регионах», — рассказал иеромонах Трифон (Умалатов).

Светлана Шестакова рассказала участникам мероприятия об основных требованиях к написанию и оформлению педагогических работ с учетом особенностей номинации.

Под руководством Инны Смирновой участники семинара прошли весь цикл от регистрации до экспертизы работ, поступивших на конкурс.

В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы, связанные с организацией работы координационных органов конкурса на уровне епархий. Обучение участников проходило в интерактивном режиме с консультированием IT-специалистов.

Были представлены разработанные обучающие семинары-практикумы и мастер-классы по организации и проведению социокультурных практик в регионах. В результате реализации проекта было создано сообщество региональных наставников. Благодаря проведенным мероприятиям представители регионов получат необходимые знания по организации и проведению социокультурных практик в регионах. По окончании семинара-практикума «Я региональный наставник» все участники прошли анкетирование.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»