Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Вологодский Савва выступил перед участниками саммита по протоколу

Митрополит Вологодский Савва выступил перед участниками саммита по протоколу
Версия для печати
16 октября 2023 г. 10:01

С 12 по 14 октября 2023 года в Вологде состоялся саммит по протоколу, объединивший свыше 200 специалистов в области протокола, GR и PR государственных учреждений и коммерческих компаний России. Мероприятие организовано девятью мировыми национальными ассоциациями специалистов по протоколу.

«В ходе саммита были обсуждены различные аспекты протокольной практики, особенности протокольного обеспечения в зоне проведения СВО, вызовы и тренды современного протокола», — сообщают в пресс-службе правительства Вологодчины.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в третьем дне работы саммита, который прошел в Ферапонтовом и Кирилло-Белозерском монастырях.

После экскурсии по древним обителям участники мероприятия участвовали в круглом столе на тему «Церковный протокол: от церемоний к Таинству». Перед собравшимися с докладом, посвященным церковному протоколу, выступил митрополит Савва.

«Зал был полностью забит, да еще и стояли в проходе люди, — написал владыка Савва в своем телеграм-канале. — Полтора часа я рассказывал об устроении нашей Церкви, о степенях священства и монашества, об истории Русской Православной Церкви, диптихе и многом другом. К моему удивлению, все полтора часа аудитория внимательно слушала, записывала и фотографировала, а потом даже были вопросы, причем много, чему я как лектор очень рад — это же значит слушали, запоминали. Очень благодарен, что позвали на это мероприятие, было интересно, даже порой весело, но главное — полезно».

В рамках саммита состоялось традиционное вручение национальной премии в области протокола и этикета.

Информационный отдел Вологодской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами