Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Белорусского экзархата прошел форум «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство»

При участии Белорусского экзархата прошел форум «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство»
Версия для печати
14 октября 2023 г. 14:22

13 октября 2023 года в Софийском соборе в г. Полоцке в Витебской области Белоруссии состоялся форум «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство».

Мероприятие возглавили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

В форуме приняли участие около 250 человек — молодые и многодетные семьи, члены Совета Республики, руководители министерств, представители областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета, сфер образования, здравоохранения, культуры, Белорусской Православной Церкви, общественных организаций и СМИ.

В числе участников были  архиепископ Витебский и Оршанский Димитрийепископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, викарий Витебской епархии епископ Друцкий Евсевийархиепископ Феодосий (Бильченко), председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Павел Сердюк, настоятельница Рождество-Богородичного митрополичьего женского монастыря г. Гродно игумения Гавриила (Глухова).

Мероприятие открыла Наталья Кочанова. Она отметила, что форум — это «совместная инициатива Совета Республики и Белорусской Православной Церкви, которая реализуется впервые и посвящена укреплению статуса семьи и популяризации традиционных семейных ценностей как неотъемлемого условия сохранения суверенитета, обеспечения дальнейшего устойчивого развития и процветания Республики Беларусь».

«Наш "Разговор о важном" — это не праздничное мероприятие. Таким широким представительством нам необходимо обстоятельно обсудить вызовы современности, выработать действенные предложения по их преодолению. И главное — сформировать дорожную карту дальнейших совместных действий по реализации семейной политики нашей страны», — сказала Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики призвала активно включаться в «Разговор о важном»: «Здравоохранение, образование, воспитание, трудовые вопросы и проблемы — все это можно обсудить с экспертами и получить пояснения по волнующим темам. Подобные мероприятия нередко проводятся с участием представителей Белорусской Православной Церкви, чтобы они смогли рассказать родителям, как воспитать духовно богатую личность, найти общий язык с подрастающим поколением и сохранить христианские ценности в душах детей».

«По промыслу Божиему нам выпала непростая миссия жить и свидетельствовать о непреходящих, вечных ценностях в эпоху глобальных изменений, — обратился к участникам форума митрополит Вениамин. — Мы являемся очевидцами агрессивных и целенаправленных действий по разрушению основ традиционных нравственных ценностей. Эта тенденция со все большей силой воздействует на белорусскую семью. Наша задача сегодня — ответить на вопрос: как нам укрепить традиционную семью и возвести присущие ей нравственные ценности в непререкаемый авторитет для общества?»

В выступлении архиерей остановился на вопросах духовно-нравственного состояния, принципах, на которых зиждется здоровая полноценная семья, а также духовно-нравственных причинах негативных явлений в сфере семейных отношений. «Возрождая, восполняя то, что нами потеряно, мы должны помнить о том, что основополагающие, высшие функции семьи: общение, любовь, поддержка друг друга, верность, рождение детей, воспитание в любви, в стремлении вырастить их высоконравственными людьми остаются и роль этих функций в жизни семьи возрастает, — подчеркнул владыка Вениамин. — Как говорится в святоотеческой литературе, крепкая семья может стать частицей рая уже здесь, на земле».

«Сегодняшняя встреча объединила государственные органы, в ведении которых находится забота о семье. И полагаю самое время сегодня принять решение о разработке общих правил и принципов координации их деятельности», — подытожил выступление Патриарший экзарх.

От Белорусской Православной Церкви с докладами также выступили архиепископ Феодосий, протоиерей Павел Сердюк и игумения Гавриила (Глухова).

После подведения итогов форума состоялось вручение благодарностей председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

В завершение мероприятия всем участникам была предложена экскурсия в Спасо-Евфросиниевский монастырь.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Запущен новый сайт Института теологии Белорусского государственного университета

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»