Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Иерарх Русской Церкви принял участие в XV конференции российских соотечественников Америки, Новой Зеландии и Австралии

Иерарх Русской Церкви принял участие в XV конференции российских соотечественников Америки, Новой Зеландии и Австралии
Версия для печати
3 октября 2023 г. 11:48

28 сентября 2023 года епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид принял участие в пленарном заседании XV Региональной конференции российских соотечественников Америки, Новой Зеландии и Австралии, которая прошла в Лиме (Республика Перу), сообщает епархиальный сайт.

С приветствиями к участникам форума обратились Чрезвычайный и Полномочный посол России в Перу И.В. Романченко, член Совета Федерации Российской Федерации Е.В. Афанастева (по видеосвязи), главный советник Департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Т.Н. Митина (по видеосвязи), епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, региональный координатор Всемирного координационного совета российских соотечественников, председатель КСОРС Перу А.А. Гилязева, председатель Регионального координационного совета российских соотечественников Америки, Новой Зеландии и Австралии П.В. Невеличков, заместитель руководителя Россотрудничества Д.В. Поликанов, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Д.Р. Шакиров.

Также были оглашены приветственные послания, направленные в адрес организаторов, участников и гостей конференции заместителем министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю. Галузиным и руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы С.Е. Череминым.

Как отметил в своем выступлении епископ Леонид, на протяжении многих десятилетий российская диаспора в большинстве своем сохранила свою веру, культурные традиции, язык, идентичность и историческое наследие. «Этому способствуют внимание и поддержка со стороны Российской Федерации, Русской Православной Церкви, дипломатического корпуса, Россотрудничества, организаций соотечественников и многих неравнодушных и добрых людей, в том числе русских не по происхождению, а сердцем и душой, — констатировал архиерей. — Благодаря слаженному соработничеству влияние российской диаспоры остается живым и актуальным в любой исторический период».

Далее прозвучали выступления делегатов и гостей конференции.

В заседаниях приняли участие делегаты и гости из Республики Татарстан, а также из Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Никарагуа, Новой Зеландии, Панамы, Парагвая, Перу, США, Уругвая, Чили и Эквадора.

В числе участников были секретарь Аргентинской епархии протоиерей Сергий Юрин и настоятель прихода святой Матроны Московской в Лиме иеромонах Иннокентий (Карпов). Отец Иннокентий рассказал собравшимся о жизни и деятельности приходской общины.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Священнослужители Патриарших приходов в США приняли участие во встрече соотечественников в Посольстве России

Состоялась встреча епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида с представителями организаций российских соотечественников в Аргентине

В Сремских Карловцах состоялись торжества по случаю 160-летия со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого)

Иерарх Русской Церкви принял участие в XV конференции российских соотечественников Америки, Новой Зеландии и Австралии