Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольные торжества Крестовоздвиженского собора Спасо-Евфросиниевского монастыря г. Полоцка

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольные торжества Крестовоздвиженского собора Спасо-Евфросиниевского монастыря г. Полоцка
Версия для печати
28 сентября 2023 г. 11:12

27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Спасо-Евфросиниевском монастыре г. Полоцка состоялись престольные торжества.

Позднюю литургию в Крестовоздвиженском соборе возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили: почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новополоцка архиепископ Феодосий (Бильченко), епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков и клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой). Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Иоанн Гаврильчик.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг Крестовоздвиженского собора, после которого было совершено славление празднику.

Митрополит Вениамин поздравил всех с праздником и обратился со словом назидания, в котором отметил, что обретение Креста, по слову преподобного Андрея, было осуществлено могуществом и мудростью Божией и вместе с тем глубокой верой и решительностью царицы Елены, которая нашла место и совершила раскопки, чтобы обрести эту святыню.

«Крест, который дарован нам как орудие, как защита, подает свою благодатную силу, но из этой истории, которую мы сегодня вспоминаем, важно, чтобы мы сокровище искали с решимостью в нашей повседневной жизни, чтобы за ежедневной суетой мы не забывали о силе Креста и с благоговением изображали его на себе, — напутствовал Патриарший экзарх. — Во время обретения Креста Господня совершались многочисленные чудеса, и эти чудеса происходят до нынешнего дня по вере нашей. И в сегодняшний день, когда современные люди очень отягощены различными скорбями, переживаниям, размышлениями, заботами и самим ритмом жизни, очень важно, чтобы мы иногда находили возможность не спеша и вдумчиво изображать на себе крестное знамение с молитвой Иисусовой или иной молитвой, осознавая, какую силу таит в себе крестное знамение. И сегодняшний день да будет нам об этом напоминанием и вдохновением: какое оружие мы имеем, какое богатство обрела наша Церковь! И относиться к нему нужно очень вдумчиво, бережно, с любовью и с благодарностью Богу».

Затем Патриарший экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Запущен новый сайт Института теологии Белорусского государственного университета

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами