Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сотрудники и учащиеся ОЦАД совершили паломничество в Казанскую епархию

Сотрудники и учащиеся ОЦАД совершили паломничество в Казанскую епархию
Версия для печати
26 сентября 2023 г. 13:17

23-24 сентября сотрудники и учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совершили паломничество в Казанскую епархию.

Паломничество началось с посещения Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, являющегося одним из древнейших монастырей Поволжья. Успенский собор обители — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, в нем сохранились фрески XVI века. Паломники поклонились главной святыне монастыря — мощам основателя обители свт. Германа.

В Свияжске верующие также посетили Иоанно-Предтеченский женский монастырь с собором в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Это самый большой и самый поздний храм Свияжска — монументальное многокупольное краснокирпичное сооружение в русско-византийском стиле.

Далее паломническая группа направилась в Раифский Богородицкий мужской монастырь, расположенный на территории биосферного Волжско-Камского заповедника. Братия обители провела для верующих экскурсию, в ходе которой они познакомились с архитектурным ансамблем монастыря, сложившимся на рубеже XVII-XVIII веков. Участники паломничества посетили собор преподобных отцов, в Раифе и Синае избиенных, — старейший храм обители; собор Животворящей Троицы — главный монастырский храм; собор Грузинской иконы Божией Матери, в котором хранится главная святыня Раифы — список чудотворной Грузинской иконы Божией Матери.

24 сентября паломники посетили Казанский Богородицкий монастырь, где приняли участие в Божественной литургии. Богослужение возглавил ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов. Литургия совершалась в главном храме обители — Казанском соборе.

После Литургии паломники побывали в музее Казанской епархии и пещерном храме, построенном по предложению великой княгини Елизаветы Федоровны и спроектированном архитектором Алексеем Щусевым.

Затем паломническую группу ждала обзорная экскурсия по Казанскому кремлю и посещение Петропавловского собора г. Казани — одного из самых ярких образцов зодчества петровской эпохи, с которого открываются масштабные виды на панораму города.

Завершилась двухдневная экскурсия пешей прогулкой по центру Казани. Участникам паломничества были вручены памятные подарки.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Все материалы с ключевыми словами