Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм на Сергиевском подворье Елисаветинского женского монастыря г. Минска

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм на Сергиевском подворье Елисаветинского женского монастыря г. Минска
Версия для печати
24 сентября 2023 г. 16:34

23 сентября 2023 года, в субботу перед Воздвижением, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил освящение храма преподобного Сергия Радонежского возле деревни Нелидовичи Минской области, на одноименном подворье Елисаветинского женского монастыря г. Минска, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок, секретарь Ученого совета Минской духовной академии иеромонах Андрей (Василюк) и клирики монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Евфросиния (Лаптик), насельницы подворья и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения совершил монастырский хор под управлением монахини Марфы (Гуськовой).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Лемешонок.

По окончании Литургии от имени духовенства и монашествующих архиерея приветствовал протоиерей Андрей Лемешонок.

Затем митрополит Вениамин обратился к верующим со словом назидания. Патриарший экзарх передал в дар храму икону Божией Матери.

В завершение владыка преподал верующим крест и архипастырское благословение.

***

В 2011 г. в районе деревни Нелидовичи Минской области было устроено Сергиевское подворье Елисаветинского женского монастыря г. Минска. Здесь проживают женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию: страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, освободившиеся из мест лишения свободы, оставшиеся по каким-либо причинам без крова, родных, работы. Те, кто решил что-то изменить в своей жизни, обрели на подворье приют и нашли применение своим способностям. Вместе с монашествующими сестрами Варварой, Вассой и Марией сегодня на монастырском подворье находятся около 30 женщин.

Трудовые обязанности на каждого возлагаются по силам и способностям. Сестры трудятся в огороде, занимаются шитьем и рукоделием, ухаживают за домашними животными. На подворье действует переплетная и швейная мастерские.

Храм преподобного Сергия Радонежского был восстановлен на фундаменте сгоревшего в 2011 г. одноименной приходской церкви.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами