Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил молебен в Республиканском научно-практическом центре неврологии и нейрохирургии в Минске

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил молебен в Республиканском научно-практическом центре неврологии и нейрохирургии в Минске
Версия для печати
20 сентября 2023 г. 17:36

19 сентября 2023 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии в Минске, где совершил молебен и побеседовал с коллективом.

На мероприятии присутствовали министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, руководитель Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии Рышард Сидорович, и.о. председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви иерей Роман Артемов, а также настоятель храма мученицы Татианы в г. Минске иерей Алексий Кондрашов, который окормляет научно-практический центр.

В начале встречи Патриарший экзарх поприветствовал представителей Министерства здравоохранения, администрации, медицинских работников центра и сестер милосердия.

«Врачи сердцем воспринимают больного, сопровождают его. И очень важно, чтобы Бог оказывал врачу помощь в этом служении, вразумлял его, направлял руку лекаря так, чтобы это принесло благой плод», — сказал, в частности, митрополит Вениамин.

Затем архиерей совершил молебен. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Братства святого апостола Иоанна Богослова. После молебна митрополит Вениамин окропил участников богослужения освященной водой.

На молитвенную память всем присутствующим были подарены иконки Божией Матери и праведного Евгения Боткина.

Далее владыка Вениамин вручил ряду медицинских работников Патриаршие грамоты.

Дмитрий Пиневич поздравил митрополита Вениамина с прошедшим днем рождения и преподнес в дар Его Высокопреосвященству памятную фотографию с пациентами и книгу «Очерки гнойной хирургии» святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Затем Патриарший экзарх, министр здравоохранения и директор учреждения ответили на вопросы собравшихся.

Рышард Сидорович высказал слова благодарности в адрес владыки Вениамина и священнослужителей.

Патриарший экзарх преподал верующим архипастырское благословение, а затем в сопровождении главы министерства здравоохранения и директора РНПЦ посетил пациентов медицинского цчреждения.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Запущен новый сайт Института теологии Белорусского государственного университета

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Глава Республики Якутия вручил архиепископу Якутскому Роману орден Дружбы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы