Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Орловской земле состоялись торжества в день Собора Орловской святых

На Орловской земле состоялись торжества в день Собора Орловской святых
Версия для печати
11 сентября 2023 г. 11:53
8 сентября 2023 года в городе Болхове и селе Спас-Чекряк Орловской области в третий раз отметили праздник Собора святых Орловской митрополии.

Торжества начались в Спасо-Преображенском соборе Болхова, где почивают мощи священноисповедника Георгия Коссова. Здесь митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении митрополита Вятского и Слободского Марка, епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и духовенства епархий Орловской митрополии совершил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Богоявленского собора города Орла.

В храме присутствовали посетили первый заместитель губернатора Орловской области Вадим Соколов, глава Болховского района Николай Чиняков, глава города Болхова Владимир Авилов. В этот день на богослужении в Болхове смогли помолиться многие верующие со всей Орловской области. Для них были организованы бесплатные автобусы.

По окончании Литургии был совершен молебен всем святым, в земле Орловской просиявшим. Архипастыри поздравили верующих с праздником. 

Далее с приветственным словом от имени губернатора Орловской области Андрея Клычкова к собравшимся обратился первый заместитель губернатора Вадим Соколов.

В праздничный день митрополит Тихон вручил благодетелям и духовенству Орловской епархии церковные награды. Первый руководитель группы компаний предприятий агропромышленного комплекса Орловской области Сергей Бутов был удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени. Патриаршей наградой Сергей Иванович отмечен за многолетнюю помощь Орловской епархии.

Ряд клириков награждены медалями Орловской епархии преподобного священномученика Кукши: иерей Александр Мележеев был удостоен медали II степени; медалями III степени были награждены иерей Николай Макаров, иерей Димитрий Зворыгин, иерей Андрей Кабочкин и иерей Сергий Шомин.

Праздник продолжился на центральной площади Болхова. Здесь состоялся концерт Орловского губернаторского камерного хора «ЛИК» (художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный работник культуры России Дмитрий Коваленко). Для гостей работала полевая кухня.

После Литургии в Спасо-Преображенском соборе Болхова торжества продолжились в селе Спас-Чекряк. Здесь жил и совершал свои духовные подвиги священноисповедник Георгий Коссов. В Спас-Чекряке митрополит Орловский Тихон, митрополит Вятский Марк, епископ Ливенский Нектарий, духовенство и паства прошли крестным ходом от Георгиевского храма до источника во имя священноисповедника Георгия Коссова.

К празднику Собора Орловских святых завершилась масштабная реконструкция источника и прилегающей к нему территории. Сюда проложили дорогу, установили фонари, а площадки и спуск к роднику выложили плиткой. Обветшавшую деревянную постройку над источником заменило кирпичное одноэтажное здание. В нем оборудовали две купели и колодец, где удобно набрать святой воды. Напротив строения установили новый поклонный крест.

Чин освящения источника совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

При освящении источника присутствовали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и первый заместитель губернатора Вадим Соколов.

Глава Орловской митрополии вручил награды благодетелям, которые оказали помощь в масштабной реконструкции родника. Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени удостоен учредитель ООО «Континент» Юрий Оксенюк. Патриаршей грамотой награжден прораб Иван Кристев.

***

Священный Синод Русской Православной благословил совершать празднование Собора Орловских святых ежегодно 8 сентября. Впервые этот праздник отмечался в 2021 году.

В первоначальный состав Собора Орловских святых входят священноисповедник Георгий Коссов, священномученик Иоанн Карабанов, священномученик Иоанн Панков и его сыновья — мученики Николай и Петр Панковы, преподобный Макарий Алтайский, священномученик Серафим (Остроумов), преподобноисповедник Сергий (Сребрянский).

***

Село Спас-Чекряк Болховского района — место духовных подвигов священноисповедника Георгия Коссова.

Будущий святой родился 4 апреля 1855 года в селе Андросово Дмитровского уезда Орловской губернии. Окончил Орловскую духовную семинарию, в 1884 году был рукоположен во священника, назначен на один из беднейших приходов епархии в селе Спас-Чекряк Болховского уезда.

Испытав первые трудности на новом месте служения, он попытался попросить благословения у преподобного Амвросия Оптинского на смену прихода. Но старец благословил его вместо обветшавшего деревянного храма XVII века построить каменный.

Для этого отец Георгий открыл кирпичный завод, организовал пчеловодческое хозяйство. На вырученные деньги построил в селе больницу, приют для сирот на 150 мест, дом для приезжих, слесарную мастерскую. В окрестных селах и деревнях организовал пять церковно-приходских школ, интернат.

За богоугодные дела Господь наградил отца Георгия Коссова даром прозорливости и исцеления душ и тел. За духовным утешением к нему приходили тысячи людей. Высоко отзывался о священнике святой праведный Иоанн Кронштадтский. О священнике в своих произведениях писали С.А. Нилус, М.М. Пришвин, Н.Д. Жевахов.

После Октябрьской революции церковное хозяйство в селе Спас-Чекряк было преобразовано в сельхозартель, приют для сирот и школы были закрыты. Осенью 1918 года Коссова арестовали. Продержав в тюрьме несколько дней, выпустили за неимением улик. В 1920 году вновь арестовали по обвинению в укрывательстве церковных ценностей, отправили в орловскую тюрьму, но вскоре отпустили.

До конца жизни Георгий Коссов продолжал служить в храме, помогая пастве переносить тяжелые времена. На его проводы 29 августа (по старому стилю) 1928 года приехало более 40 епископов и священников. В течение 70 лет место погребения Георгия Коссова оберегалось селянами. Священноисповедник были причислен к лику святых в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. В том же году 9 декабря состоялось обретение его мощей.

Орловская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре