Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память митрополитa Никодима (Ротова) почтили в Санкт-Петербурге

Память митрополитa Никодима (Ротова) почтили в Санкт-Петербурге
Версия для печати
5 сентября 2023 г. 19:58

5 сентября 2023 года, во вторник седмицы 14-й по Пятидесятнице, отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы, день 45-летия кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии возглавил митрополит Ювеналий (Поярков)

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Новгородский и Старорусский Лев, аепископ Кронштадтский Вениамин, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Геннадий Зверев, протоиерей Александр Сорокин, протоиерей Никита Зверев, иерей Павел Ермошкин, преподаватели академии в священном сане и другие священнослужители.

Была отслужена панихида по приснопамятному митрополиту Никодиму.

Митрополит Варсонофий передал верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, с которым общался накануне. 

«В Москве сегодня проходит заседание Высшего церковного совета, который возглавляет Его Святейшество, поэтому он не смог посетить наши торжества по случаю 45-летия кончины владыки Никодима. Но умом и сердцем он сегодня вместе с нами», — сказал глава Санкт-Петербургской митрополии.

«Символично, что сегодня мы находимся в духовной школе, где владыка Никодим провел в основном все свои годы, будучи правящим архиереем Ленинградской и Новгородской епархии, — продолжил митрополит Варсонофий. — Здесь он обращался к учащим и учащимся, принимал духовенство, иностранные делегации, занимался епархиальным управлением, подбирал кадры для всей Церкви. Еще здравствуют люди, которых он призвал тогда к священническому и архиерейскому служению, среди них, конечно, Святейший Патриарх Кирилл, который каждый раз, приезжая в Санкт-Петербург, посещает могилу своего духовного наставника и служит там литию. Это пример для всех нас, как мы должны относиться к своим учителям. Также каждый год к нам в Санкт-Петербург приезжает владыка Ювеналий и здесь совершает Божественную литургию, служит панихиду, литию у могилы владыки, молясь о человеке, который так много дал ему. Владыка Лев был последним свидетелем земной жизни архипастыря и тоже всегда разделяет с нами этот день. Благодарю всех, кто сегодня прибыл к нам, чтобы помолиться о приснопамятном владыке Никодиме. Пусть Господь дарует ему вечный покой и удостоит тех благ, которые Он обещал всем, любящим Его. Владыка был любящим Бога, поэтому всю свою жизнь отдал Церкви, показал такую ревность и работоспособность, которые редко кто из нас может повторить. Пусть Господь даст ему все, что дает праведникам».

На память о богослужении митрополит Варсонофий подарил владыке Ювеналию крест и панагию.

У могилы владыки Никодима на Никольском кладбище Александро-Невской лавры была отслужена заупокойная лития.

***

Митрополит Никодим (Ротов; 15 октября 1929 — 5 сентября 1978) — выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, с 9 октября 1963 года — митрополит Ленинградский и Новгородский. С 1960 по 1972 год — председатель ОВЦС. С сентября 1974 года был Патриаршим экзархом Западной Европы.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами