Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Кубанский Григорий посетил строящийся храм на территории Кубанского государственного университета

Митрополит Кубанский Григорий посетил строящийся храм на территории Кубанского государственного университета
Версия для печати
1 сентября 2023 г. 17:07

31 августа 2023 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил строящийся храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на территории Кубанского государственного университета.

Главу Кубанской митрополии сопровождали ректор КубГУ Михаил Астапов, настоятель строящегося храма протоиерей Павел Романенко, представители строительной организации. 

Чин освящения закладного камня в основание храма при КубГУ совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сентябре 2018 года. В торжественной церемонии закладки принимал участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Активное строительство храма началось в 2022 году. В нижнем приделе в честь иконы Божией Матери «Знамение» в день памяти образа 10 декабря 2022 года по благословению митрополита Григория была совершена первая Литургия. Рядом с закладным камнем был воздвигнут поклонный крест, возле которого регулярно совершаются молебны.

За прошедшее время стены храма возведены под купол, здание уже видно издалека. Церковь возводится в древнерусском стиле. Митрополит Григорий отметил, что храм получается величественным и светлым. Владыка поблагодарил ректора КубГУ Михаила Астапова, строителей и всех причастных к возведению церкви. Архипастырь также выразил надежду, что многие студенты и преподаватели будут приходить сюда на богослужения, обретут опыт молитвы и благодарности Богу. Предполагается, что храм смогут посещать не только представители вуза, но и верующие горожане.

Вместе с ректором Михаилом Астаповым, настоятелем протоиереем Павлом Романенко и застройщиками владыка осмотрел проект храма, обсудил детали дальнейших работ.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил освящение куполов с крестами для храма при Кубанском государственном университете

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

Митрополит Кубанский Григорий посетил строящийся храм на территории Кубанского государственного университета

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Все материалы с ключевыми словами