Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калининградской митрополии состоялся традиционный Успенский крестный ход

В Калининградской митрополии состоялся традиционный Успенский крестный ход
Версия для печати
30 августа 2023 г. 12:31

29 августа 2023 года в Калининградской митрополии состоялся традиционный Успенский крестный ход. В этом году он объединил духовенство и прихожан Калининградской и Черняховской епархий.

На престольный праздник мужского скита в честь Спаса Нерукотворного на Бальге паломники из Калининграда прошли пять километров. Возглавил шествие митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим. Для крестного хода по благословению владыки Серафима были сформированы паломнические группы из разных приходов митрополии, а также приглашены все желающие.

Пеший путь в скит начался от станции Знаменка Новая. Всего в паломничестве и праздничном богослужении приняли участие порядка 600 человек. Это самый массовый крестный ход в регионе, который предполагается проводить ежегодно.

Божественную литургию под открытым небом на территории храма Спаса Нерукотворного совершил митрополит Серафим в сослужении духовенства митрополии. Песнопения исполнял народный хор кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда (регент — Елена Шевлекова).

По окончании богослужения митрополит Серафим обратился к присутствующим со словом. Архипастырь поблагодарил верующих за совместную молитву и выразил надежду, что такие пешие паломничества станут доброй традицией для этого праздника, а количество участников с каждым годом будет расти. 

Духовенство и паломники в свою очередь поздравили владыку Серафима с возведением в сан митрополита, которое состоялось в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

После богослужения желающие могли ознакомиться с жизнью скита, с его развивающимся хозяйством, строительными работами и перспективами роста. Для паломников также была организована праздничная трапеза. 

Информационный отдел Калининградской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Все материалы с ключевыми словами