Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»
Версия для печати
21 августа 2023 г. 11:00

20 августа 2023 года в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Кузьмы Минина состоялся Культурно-философский форум «Русский культурный код XXI века». Его организаторами выступили Русская Православная Церковь, правительство Нижегородской области, Общество «Царьград», Всемирный русский народный собор (ВРНС) и АНО «Дом народного единства».

В форуме приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, выдающиеся деятели искусства и науки России, представители общественности.

На церемонии открытия форума глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся: «Участники форума! Вы — будущее страны и вам придется через несколько лет брать ответственность за Отечество. В настоящее время ни в российских семьях, ни в школах, ни в университетах не могут в полной мере преподать христианскую культуру, а соответственно воспитать православного человека. Но мы не можем быть "иванами, не помнящими родства". Россия — страна, где не было межнациональных и религиозных войн, где все жили единой семьей, и мы должны сохранить и утвердить то же в будущем. Чтобы понимать русское искусство и литературу, надо знать и понимать Евангелие и историю Церкви. Это и есть одна из составляющих русского культурного кода. Желаю вам помощи Божией и благословения Господня, чтобы вы в дискуссиях и обсуждениях подумали, как строить свою жизнь и жизнь будущей России. Бог всем вам в помощь».

Затем была представлена команда организаторов и координаторов форума, рассказано о его программе и тематических секциях. Перед участниками форума стояла задача ответить на вопрос о том, что такое русский культурный код XXI века и определить основные направления развития отечественной культуры на ближайшие десятилетия.

Нижегородцы и гости города могли принять участие в шести тематических секциях форума: «Русские мотивы и христианские архетипы в современной музыке», «Нужна ли нам идеология в литературе? Как правильно продвигать русский мир и христианские ценности в литературных произведениях», «Русский культурный код и христианский символизм в современной живописи», «Дизайн и креатив: может ли патриотизм, русский стиль и Православие стать модным среди молодежи?», «Можно ли в России создать русский Голливуд, патриотический Бродвей и православный Нетфликс? Нам надо искать свой путь в кинотеатральной индустрии или можно использовать зарубежные наработки в контентной индустрии для продвижения русских и христианских нарративов?», «"Православие. Самодержавие. Народность". Актуальна ли эта формула для русской философии XXI века?»

На выступление каждому спикеру-эксперту, которых на форум приехало более 30, было отведено не более 15 минут. За это время через призму личного опыта, мироощущения или жанра искусства ему нужно было найти ответ на вопрос, заданный в названии секции. Всего в работе форума приняли участие более 130 человек из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Луганска и других городов страны. Выводы и материалы обсуждений, полученные на форуме в Нижнем Новгороде, будут представлены на очередном заседании ВРНС, которое запланировано на осень.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

Состоялось расширенное заседание правления Тамбовского регионального отделения Всемирного русского народного собора

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

Митрополит Петрозаводский Константин и глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков обсудили вопросы предстоящего празднования 800-летия крещения карелов

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425