Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижнем Новгороде стартовал XII Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

В Нижнем Новгороде стартовал XII Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»
Версия для печати
9 августа 2023 г. 14:17

9 августа 2023 года в Приокском районе Нижнего Новгорода у храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона стартовал XII межрегиональный молодежный велопробег «Дорога к храму», посвященный 120-летию со дня обретения святых мощей и канонизации преподобного Серафима Саровского.

Церемонию старта возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На торжественном мероприятии присутствовали епископ Балахнинский Илия, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Приокского округа и настоятель Пантелеимоновского храма иерей Владимир Панин, председатель епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по делам молодежи иерей Симеон Смирнов, заместитель епархиального отдела по делам молодежи и руководитель велопробега Александр Вихарев.

В начале торжественной церемонии митрополит Георгий обратился к собравшимся и поздравил всех присутствующих с днем памяти целителя Пантелеимона. «Сложилась добрая традиция, что в эти августовские дни наши молодые люди совершают велопробег, в дни которого они посетят святые места в разных населенных пунктах Нижегородской области. Помолимся, чтобы Господь помогал вам в дороге, чтобы ваше мероприятие принесло не только радость, но главным образом духовную пользу», — сказал митрополит Георгий. Затем глава Нижегородской митрополии прочитал молитву перед началом доброго дела и благословил его участников.

Далее к правящему архиерею обратился Александр Вихарев. Он поблагодарил митрополита Георгия за благословение и вручил главе митрополии экипировку участников велопробега — кепку и футболку.

В велопробеге участвуют 50 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Участники велопробега в этом году по пути маршрута посетят святыни Нижегородской и Городецкой епархий, побывают на родине хохломской росписи в городе Семенове, посетят живописные места знаменитого озера Светлояр, познакомятся со старинным селом Воскресенское — центром одноименного района, отдохнут на берегу реки Ветлуги, совершат небольшое речное путешествие на пароме через Волгу, посетят старинный город Козьмодемьянск Республики Марий Эл и завершат велопробег в столице Марий Эл, где посетят святыни и многочисленные достопримечательностями Йошкар-Олы.

Паломники на велосипедах посетят храмы и монастыри по пути следования, примут участие в молебнах, богослужениях, праздничных мероприятиях, проведут экологические акции, окажут волонтерскую помощь, поучаствуют в спортивной программе, посетят уникальные музеи и достопримечательности, встретятся с правящими архиереями епархий и молодежным активом.

Участие в велопробеге «Дорога к храму» — уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах Нижегородского края и соседних регионов, окунуться в целебные источники, приобщить свое тело и душу к здоровому образу жизни. Паломничество на велосипедах оставит самые добрые воспоминания у его участников на всю жизнь.

Главная цель велопробега — гармоничное сочетание велоспорта с духовно-просветительским и историко-культурным обогащением души — посещением святых мест и исторических музейных достопримечательностей городов и поселений. В день участники велопробега будут проезжать от 30 до 50 километров. В Йошкар-Оле после финиша планируется две ночевки и два дня для знакомства со столицей Республики Марий Эл.

Велоколонну на всем пути будет сопровождать оргтранспорт — автобус и микроавтобус, головная легковая и грузовые машины.

***

О велопробеге «Дорога к храму» знают во многих районах и других областях, через которые велопробег проходил за эти годы. Стало уже доброй традицией участие в старте велопробега митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который поддерживает эту инициативу и благословляет ребят на велосипедное паломничество. Паломники на велосипедах в ходе велопробега посещают храмы и монастыри по пути следования, принимают участие в молебнах, богослужениях, проводят экологические акции (уборка мусора в зеленых зонах), помогают приходам и монастырям в благоустройстве храмов и уборке их территории, посещают местные музеи и достопримечательности, встречаются с правящими архиереями епархий и молодежным активом, проводят спортивные мероприятия, так как одна из целей велопробега — приобщение молодежи к здоровому образу жизни.

К настоящему времени проведено уже 11 велопробегов, среди них наиболее крупным стал юбилейный велопробег 2014 года, который был посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и проходил по благословению Святейшего Патриарха Кирилла по маршруту Дивеево — Муром — Владимир — Суздаль — Сергиев Посад. Тогда велопаломники встречались с Его Святейшеством в Троице-Сергиевой лавре и преподнесли ему в дар икону с совместным изображением двух выдающихся подвижников земли Русской — преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского. В 2018 году было решено в течение нескольких лет с велопробегом посетить ближайшие к Нижегородской митрополии соседние епархии, входящие в состав территорий республик Приволжья (Мордовия, Марий-Эл, Чувашия), познакомиться с историей и культурой, православными святынями и духовной жизнью этих регионов России.

В 2018 году состоялся девятый велопробег«Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси по маршруту от Нижнего Новгорода до Саранска. Участники велопробега посетили столицу Республики Мордовия и познакомились с историей Православия на Мордовской земле. В 2019 году велопаломники в ходе десятого велопробега проехали от Нижнего Новгорода до Республики Чувашия и финишировали в городе Чебоксары, познакомившись с культурой и развитием Православия на Чувашской земле. В этом году запланировано посещение участниками велопробега Республики Марий Эл. Велопробег финиширует в столице Поволжского региона городе Йошкар-Оле.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Нижнем Новгороде стартовал XII Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

Якутская епархия приняла участие в форуме Общественной палаты РФ «Сообщество»

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»