Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Лондоне молитвенно почтили память митрополита Антония (Блума) в 20-ю годовщину со дня его кончины

В Лондоне молитвенно почтили память митрополита Антония (Блума) в 20-ю годовщину со дня его кончины
Версия для печати
7 августа 2023 г. 16:36

4 августа 2023 года, в 20-ю годовщину со дня кончины основателя Сурожской епархии митрополита Антония (Блума), епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Лондона.

На заупокойной ектении епископ Матфей молился о приснопамятном митрополите Антонии и его почивших сродниках, были вознесены молитвы о новопреставленном клирике Сурожской епархии протоиерее Рафаиле Арморе.

По отпусте Литургии архиерей обратился к собравшимся со словами проповеди и духовного назидания, подчеркнув значимость трудов митрополита Антония по созиданию и развитию жизни общин Русской Православной Церкви на Британских островах. Владыка Матфей тепло поблагодарил прибывшее на памятные торжества духовенство и мирян из Ирландии, Уэльса и различных городов Англии, отметив важность сохранения памяти и духовного наследия митрополита Антония.

В завершение епископ Матфей и сослужащее духовенство совершили в центре храма панихиду по приснопоминаемому архипастырю.

В тот же день владыка Матфей совершил панихиду на могиле митрополита Антония на Старом Бромптонском кладбище г. Лондона.

На богослужении молились прихожане Успенского кафедрального собора, духовные чада и почитатели митрополита Антония.

На панихиде также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Великобритании А.В. Келин, сотрудники Посольства России в Великобритании.

В завершение архиерей тепло поблагодарил всех за совместные молитвы в памятный день и выразил надежду на сохранение духовного наследия митрополита Антония в будущем.

За богослужениями Его Преосвященству сослужили секретарь Сурожской епархии протоиерей Димитрий Недоступенко, клирики Сурожской епархии, священнослужители Украинской Православной Церкви, временно пребывающие на территории Сурожской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Вадим Санцевич.

Молитвенные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Лондона под управлением Дмитрия Тугаринова.

По материалам сайта Сурожской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами