Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского
Версия для печати
3 августа 2023 г. 16:34

1 августа 2023 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, престольный праздник Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского, состоялось торжественное открытие Переславского музея святителя Луки Крымского.

По окончании Божественной литургии, которую возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист, участники церемонии открытия музея собрались в монастырском соборе великомученика Феодора Стратилата. 

Епископ Феоктист благословил открытие музея, отметив важность этого события для культурной и духовной жизни Переславля-Залесского.

С приветственным словом к присутствовавшим обратилась настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко). «Мысль открыть в монастыре музей появилась у нас достаточно давно. Около года назад мы узнали, что музей святителя Луки будет расположен в подклете Феодоровского собора XVI века постройки, хотя за пару месяцев до этого помещения были признаны непригодными для размещения в них музейной коллекции. Но милостью Божией и молитвами святителя Луки все управилось, и вот наш музей распахнул свои двери для всех желающих», — отметила, в частности, игумения Даниила.

С открытием музейно-просветительского комплекса собравшихся поздравила директор Переславского музея святителя Луки Крымского в Феодоровской обители Екатерина Каликинская, писатель-сатирик, артист эстрады Лион Измайлов и другие гости.

Руководитель проекта «Иммерсивная экспозиция "Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность"», поддержанного Фондом президентских грантов, послушница Феодоровского монастыря Наталия поблагодарила принявших участие в подготовке выставки и открытии музея.

Экскурсовод Вероника Степанова провела для гостей экскурсию, в рамках которой рассказала о переславском периоде жизни святителя Луки Крымского, его служении на благо Церкви Христовой и медицинской деятельности, спасшей жизни десятков тысяч людей.

В основе экспозиции «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» уникальные предметы, имеющие подтвержденное происхождение из личного архива святителя Луки: два пейзажа кисти святителя Луки, карандашные этюды, кружевная салфетка ручной работы супруги святителя А.В. Войно-Ясенецкой и др. Кроме того, в экспозиции представлены ассоциативные инсталляции из аутентичных предметов конца XIX — начала XX вв.

Все гости получили в подарок новую книгу Е.И. Каликинской «Святитель Лука. Пути небесные и дороги земные», подписанную автором, и программу экспозиции.

Партнеры проекта — Российское общество историков-архивистов, Союз городов Золотого Кольца, Переславский Феодоровский историко-культурный форум, Переславский колледж имени А. Невского.

Экспозиция открыта со среды по субботу с 10.00 до 17.00, в воскресенье с 11.00 до 17.00, выходные дни — понедельник, вторник.

Так как вместительность залов ограничена, требуется предварительная запись на экскурсию по тел.: +7 (999) 786-91-33.

Феодоровский монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

В Курской епархии открылись XХ Международные научно-образовательные Знаменские чтения

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Подписано соглашение о сотрудничестве Южно-Сахалинской епархии с Сахалинским областным краеведческим музеем

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Все материалы с ключевыми словами