Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Россошанской епархии завершился Х Ильинский казачий крестный ход

В Россошанской епархии завершился Х Ильинский казачий крестный ход
Версия для печати
2 августа 2023 г. 13:11

1 августа 2023 года, в канун дня памяти святого пророка Божия Илии — престольного праздника Ильинского кафедрального собора города Россоши (Воронежская обл.), в Россошанской епархии завершился Х Ильинский казачий крестный ход.

Россошанцы встречали икону Божией Матери «Спорительница хлебов» у памятной доски на месте разрушенного в годы лихолетий Ильинского храма. По прибытии крестного хода духовенством Россошанского благочиния было совершено последование малой вечерни.

С пением акафиста пророку Божию Илие крестоходцы проследовали к Ильинскому кафедральному собору. На территории храмового комплекса Ильинского кафедрального собора шествие было встречено колокольным звоном.

К крестоходцам обратился секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев. Священник поздравил казачество и прихожан с окончанием Ильинского крестного хода, который осуществляется под покровом Царицы Небесной и Ее иконы «Спорительница хлебов».

Для участников крестного шествия на территории собора была устроена трапеза.

По установившейся традиции в Россошанской епархии уже десятый раз совершается Ильинский казачий крестный ход с епархиальной святыней — иконой Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». Протяженность маршрута Ильинского казачьего крестного хода — более 3000 км. Он проходит по 13 районам на юге Воронежской области: начинается в Репьевской районе и продолжается в Острогожском, Каменском, Ольховатском, Россошанском, Кантемировском, Богучарском, Петропавловском, Калачеевском, Воробьевском, Верхнемамонском, Павловском, Подгоренском районах.

Обойдя все 13 районов Воронежской области, на территории которых расположена Россошанская епархия, икона возвращается на место своего постоянного пребывания в Ильинский кафедральный собор города Россоши. Крестоходцы побывают в Белогорском Воскресенском мужском монастыре, Костомаровском Спасском женском монастыре, посетят меловые пещеры на Дону.

Во время прошлых крестных ходов с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов» в епархии по пути следования было явлено множество чудес, исцелений от болезней, небывалых ранее урожаев. Участники отмечали необыкновенный духовный подъем и силу. С каждым годом все больше фермеров просят крестоходцев посетить и их поля и населенные пункты, чтобы Божия Матерь благословила их и явила Свою милость.

Завершается крестный ход 2 августа в Ильинском кафедральном соборе. В престольный праздник здесь совершается Божественная литургия, которую в этом году возглавил епископ Россошанский и Острогожский Дионисий в сослужении духовенства епархии. По сложившейся традиции, на территории храмового комплекса в этот день проходит благотворительная ярмарка.

Россошанская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Ростове-на-Дону открылась выставка «Дон Православный»

Православный фестиваль «Артос» пройдет в середине декабря вблизи Данилова монастыря в Москве