Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Уфе состоялся крестный ход по случаю праздника Крещения Руси

В Уфе состоялся крестный ход по случаю праздника Крещения Руси
Версия для печати
31 июля 2023 г. 13:51

28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в Уфе состоялся традиционный крестный ход. В нем приняли участие более 200 человек — духовенство, представители православных молодежных организаций, прихожане уфимских храмов. Безопасность шествия обеспечивали сотрудники ГИБДД.

Крестный ход в праздник Крещения Руси проводится в Уфе с 2016 года, дополняясь от года к году новыми маршрутами. Верующие с храмовыми иконами и домашними образами святого князя Владимира совершают молитвенные шествия от Сергиевского собора, Покровского и Спасского храмов. Недавно к маршруту крестного хода присоединились Симеоновский и Скорбященский храм. В этом году впервые крестный ход состоялся и из Воскресенского собора. Крестные ходы начинают движение от храмов после Божественной литургии, около 10.00, затем, соединившись в один, следуют в кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

В завершение крестного хода на соборной площади был совершен молебен. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Зои Закировой. Проповедь по окончании молебна произнес благочинный 1-го (Уфимского) округа, настоятель храма блаженной Матроны Московской г. Уфы протоиерей Ромил Гареев.

Затем в крестильном храме кафедрального собора было совершено таинство Крещения. В этот праздничный день крестились 11 человек.

Уфимская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами