Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Благодаря городской субсидии в Москве отреставрируют еще десять храмов

Благодаря городской субсидии в Москве отреставрируют еще десять храмов
Версия для печати
20 июля 2023 г. 15:04

Еще десять московских храмов отреставрируют или отремонтируют под контролем реставраторов за счет средств городской субсидии. Список утвердили специалисты Департамента культурного наследия города Москвы. Разрешение на проведение работ уже выдали для всех зданий.

«Субсидии на реставрацию старинных храмов Правительство Москвы выделяет с 2011 года. Благодаря программе приведено в порядок 42 памятника архитектуры. В текущем году одобрены заявки еще по десяти объектам. Среди них колокольня в усадьбе Кусково, храм Тихвинской Иконы Божией Матери на проспекте Мира, храм святого Мартина исповедника и другие», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Один из самых древних в утвержденном списке — храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском (просп. Мира, д. 130). Считается, что церковь строили с 1676 по 1682 год. Храм святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе (ул. Александра Солженицына, д. 15/2) — один из самых известных. По легенде, в 1812 году наполеоновский генерал был так поражен красотой здания, что приказал солдатам охранять его.

Реставрация также ждет колокольню храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) на территории музея-усадьбы «Кусково». Храм стал первым каменным строением, возведенным графом Петром Шереметевым в его владениях.

Уже в этом году работы планируют полностью завершить в храме святителя Николая Мирликийского в Косине (ул. Большая Косинская, д. 29, стр. 2). Также будет отреставрирована ограда храма Живоначальной Троицы в Карачарове (Рязанский просп., 3, стр. 1).

Кроме того, специалисты вернут исторический облик колокольне и трапезной храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне (Малый Предтеченский пер., д. 2), колокольне храма Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе (ул. Большая Полянка, д. 7, стр. 3). Работы также идут в зданиях храмов святителя Николая Мирликийского в Подкопаях (Подкопаевский пер., д. 15/9), Живоначальной Троицы в Свиблове (Лазоревый пр-д, д. 15, стр. 3) и Живоначальной Троицы в Хорошеве (Карамышевская наб., д. 15).

Официальный сайт мэра Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме организована первая в Русской Православной Церкви добровольная пожарная дружина

Архипастыри Орловской митрополии приняли участие в третьем региональном форуме «Сохраним жизнь»

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах г. Москвы будет отреставрирована

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске

В Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре освящен надвратный Спасский храм

На совещании с представителями Росгорэкспертизы обсудили ремонтно-реставрационные работы на территории Высоко-Петровского ставропигиального монастыря