Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Псковской митрополии принял участие в открытии Дней пушкинской поэзии и русской культуры в Михайловском

Глава Псковской митрополии принял участие в открытии Дней пушкинской поэзии и русской культуры в Михайловском
Версия для печати
7 июня 2023 г. 17:33

3 июня 2023 года в мемориальном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в пгт Пушкинские Горы Псковской области состоялось открытие Дней пушкинской поэзии и русской культуры. Это уже 57-й праздник в Михайловском, посвященный творчеству великого русского писателя.

Перед началом церемонии открытия председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил литию на могиле поэта в Святогорском Успенском монастыре.

Некрополь Ганнибалов — Пушкиных в монастыре посетили министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев и другие официальные лица, а также жители Пушкинских Гор и почитатели таланта русского поэта, приехавшие на праздник из других регионов.

По окончании богослужения собравшиеся возложили цветы и венки к могиле поэта.

Далее состоялась торжественная церемония открытия Дней пушкинской поэзии. По традиции главная сцена была расположена под открытым небом в центре творческой поляны.

Михаил Ведерников в своем обращении к гостям праздника подчеркнул: «Приятно отметить, что формат Дней пушкинской поэзии расширяется, развивается, меняется. Праздник пользуется большой популярностью. Основная сцена, конечно, здесь, но я рекомендую вам посетить все площадки. Следующий год у нас будет юбилейным. Александру Пушкину исполняется 225 лет. И я очень рад, что наше мероприятие вошло в перечень федерального оргкомитета».

Глава региона поблагодарил за поддержку Администрацию Президента, Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ, а также многих партнеров и друзей региона. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес главы Псковской митрополии.

Сергей Кравцов отметил интенсивное развитие системы образования Псковской области. Особый акцент министр просвещения сделал на школьных театрах: «У нас в стране создано 33 000 школьных театров начального уровня, из них 16 000 — школьные театры продвинутого уровня и 1200 — профессиональные театры. Замечательно, что многие из них ставят пьесы Александра Пушкина. Принята единая программа литературы, в начальные классы, в основную и старшую школы внесены произведения Пушкина». Сергей Кравцов также выразил надежду, что с каждым годом в празднике в Михайловском будет участвовать все больше молодежи.

Приветствие гостям, организаторам и участникам фестиваля направили первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, министр культуры РФ Ольга Любимова и руководство Витебского облисполкома.

Официальные лица вместе с гостями праздника прогулялись по территории ремесленной ярмарки, где были представлены изделия народных промыслов, авторские куклы, украшения и аксессуары из кожи и дерева. В этом году свое творчество на ярмарке продемонстрировали более 70 мастеров из Псковской, Смоленской, Новгородской, Архангельской областей и Республики Беларусь.

Также в рамках Дней пушкинской поэзии и русской культуры были подведены итоги Всероссийского проекта по развитию школьных театров «Школьная классика».

По материалам Псковского агентства информации и Псковской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Минскую духовную академию посетил председатель Патриаршего совета по культуре

В Неделю 2-ю Великого поста в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска состоялось соборное архиерейское богослужение

Состоялось расширенное заседание Церковно-общественного совета по культуре Синодального отдела Белорусского экзархата по культуре и церковному искусству

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)