Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Твери установят бронзовую скульптуру святителя Симеона и князя Михаила Тверского

В Твери установят бронзовую скульптуру святителя Симеона и князя Михаила Тверского
Версия для печати
4 июня 2023 г. 13:07

2 июня 2023 года губернатор Тверской области Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий провели рабочую встречу по вопросам продолжения восстановления Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Возрождение святыни на историческом месте началось в 2014 году и осуществлялось при поддержке неравнодушных земляков и благотворительного фонда «Собор».

5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия.

В настоящее время в храме завершены внутренние монтажные работы, идет шпаклевка и покраска стен, финишные мероприятия. Далее запланирован монтаж декора из Владимирского камня, обустройство внутренних пространств.

На встрече также были рассмотрены вопросы благоустройства Соборной площади. Центральным объектом территории должен стать светомузыкальный фонтан. Сейчас завершается монтаж оборудования. Предусмотрено несколько режимов работы фонтана, в том числе свето-музыкально-динамический. Ведется подбор звукового сопровождения, в том числе классических произведений.

Возле храма намечено установить и бронзовую скульптуру беседующих святителя Симеона и молодого князя Михаила Тверского. Для реализации проекта приглашен скульптор заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской.

Тверская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»