Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Святой Троицы глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию и великую вечерню в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

В праздник Святой Троицы глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию и великую вечерню в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты
Версия для печати
4 июня 2023 г. 18:44

4 июня 2023 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора святителя Николая Мирликийского г. Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, духовник Астанайской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), ключарь Вознесенского кафедрального собора, руководитель отдела Казахстанского митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов, ключарь храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, заместитель ключаря Вознесенского кафедрального собора иерей Андрей Шкляр, руководитель личного секретариата митрополита Александра иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата главы Казахстанского митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, ключарь собора Казанской иконы Божией Матери г. Алма-Аты иерей Георгий Рублинский, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита Александра протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Виталий Быструшкин, иеродиакон Софония (Мазуренко), диакон Александр Пивень.

За богослужением молились руководитель общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, многочисленные прихожане.

Богослужебные песнопения исполнили хор Казахстанского митрополичьего округа (регент — заслуженный деятель искусств России О. Овчинников, хормейстер — В. Дударева) и хор Вознесенского кафедрального собора (регент — Н. Зубревич).

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Суворов.

По окончании Литургии митрополит Александр совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Затем были возглашены уставные многолетия.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на Youtube-канале «Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана».

Глава Казахстанского митрополичьего округа обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка, в частности, сказал: 

«День Святой Троицы, праздник Пятидесятницы наполняет сердца верующих особой радостью. Мы торжествуем от осознания того, что в ответ на церковные молитвы Христом от Отца подается нам Дух Святой. Утешитель, Царь Небесный, Которого мы призываем, совершает наше Божественное усыновление, приводит нас к единству с Богом Отцом и Господом Иисусом Христом. Дух Святой осуществляет единство православных христиан, которые становятся единым телом, Церковью, Царством Бога в этом мире. 

С явлением в мир Духа Святого людям приоткрылась тайна Живоначальной Троицы. Человечество узнало о том, что Всемогущий Бог, Творец Неба и земли, един по своему Существу, но вместе с тем Он троичен в Лицах. Мы веруем во Единого Бога — Отца, Сына и Святого Духа, мы поклоняемся Единосущной и Нераздельной Троице. Но при этом разум наш не в состоянии постичь эту священную и великую истину. Учитель Церкви блаженный Августин в своем выдающемся духовном произведении — «Исповеди» — рассказывает, что он много размышлял о Святой Троице, очень желал, но никак не мог постичь этой тайны. Однажды он вышел на прогулку и пришел к берегу моря. Там он увидел маленького мальчика, который выкопал ямку в песке и начал носить в нее пригоршнями морскую воду. Блаженный Августин стал наблюдать за мальчиком и, наконец, спросил, что тот делает. Мальчик ответил, что вот, он ископал в песке углубление и теперь носит воду, чтобы море перенести в свою ямку. Блаженный Августин удивился непонятливости ребенка и воскликнул: "Разве ты не понимаешь, что перелить море в ямку нельзя, она не может вместить в себя море!". Тогда мальчик, который на самом деле был ангелом, посланным вразумить Августина, ответил: "А как же ты хочешь вместить в своем разуме океан Святой Троицы?"»

Митрополит Александр также поздравил иерея Андрея Шкляра с 35-летием со дня рождения. Иерарх пожелал пастырю крепкого здоровья, милости от Господа, многих лет предстояния престолу Божию и вручил Его Преподобию просфору.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами