Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в открытии первой в России секции самбо для будущих священников

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в открытии первой в России секции самбо для будущих священников
Версия для печати
3 июня 2023 г. 12:21

31 мая 2023 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в открытии первой в России секции самбо для будущих священников — учащихся Екатеринбургской духовной семинарии. Секция будет действовать в Клубе самбо УГМК в Верхней Пышме.

Самбо в России связано с Православием. Боевое искусство самбо было создано Василием Ощепковым по благословению его духовного наставника святителя Николая Японского. Теперь самбо активно развивается в 40 странах мира и является частью русской культуры, и не только спортивной, но и духовной. Важным условием полного овладения искусством этого единоборства для семинаристов является осознание его нравственной основы.

Инициативу Общественного совета федерального партийного проекта «Za самбо» в области по открытию секции самообороны без оружия для семинаристов благословил глава Екатеринбургской митрополии.

«Ребята, которые сегодня здесь тренируются — это будущие священники, которые внутренне должны быть очень сильными людьми. Занятия, которые сейчас проходят, формируют и закаляют характер, они учат побеждать и правильно проигрывать, учат уважать окружающих и человека, который перед ними. Я думаю, что эти черты характера будут помогать ребятам в будущем служении», — сказал архипастырь.

Координатор проекта «Zа самбо» в регионе, депутат регионального Законодательного собрания Алексей Свалов поблагодарил владыку Евгения за поддержку и доверие, оказанное проекту.

«Идея у нас родилась как ответ на внешние вызовы, — сказал Алексей Свалов. — На мой взгляд, сейчас одна из самых важных задач нашего проекта заключается в том, чтобы не только воспитать занимающихся здесь ребят, но и масштабировать этот опыт на всю страну, сохранив главный принцип национального единоборства, что самбо — это не про нападение, а про защиту себя и своих близких».

Заниматься в зале единоборств в здании Бассейна ДС УГМК будут 20 семинаристов под руководством мастера спорта СССР Александра Какуши. Помощь в приобретении формы для занятий самообороной без оружия оказал член Общественного совета «Za самбо» Андрей Симановский.

«Екатеринбургская духовная семинария стала пятым высшим учебным заведением в области, присоединившимся к федеральному проекту. Регулярные тренировки по национальной борьбе уже проходят для студентов Уральского государственного горного университета, Технического университета УГМК, Российского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского государственного университета путей сообщения.

24 мая все четыре вуза на прошедшем в Верхней Пышме форуме "Лига самбо" подписали соглашения о вступлении в "Студенческую спортивную Лигу самбо"», — рассказал председатель Общественного совета «Zа самбо» в регионе Валерий Чайников.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

Все материалы с ключевыми словами