Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской епархии прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Онуфрия, архиепископа Курского

В Курской епархии прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Онуфрия, архиепископа Курского
Версия для печати
1 июня 2023 г. 17:55

1 июня 2023 года исполнилось 85 лет со дня расстрела священномученика Онуфрия (Гагалюка), управлявшего Курской епархией в 1933-1935 годах.

По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Курска совершил епархиальный древлехранитель иеромонах Афанасий (Зимин) в сослужении председателя историко-архивной комиссии Курской епархии иерея Владимира Русина и диакона Сергия Лянченко.

По окончании Литургии состоялся молебен священномученику Онуфрию.

В тот же день иеромонах Афанасий (Зимин) в сослужении иерея Владимира совершил панихиду на Никитском кладбище Курска на могиле монахини Наталии (Гагалюк) — матери священномученика Онуфрия.

Праздничные богослужения, посвященные памяти святого, прошли во многих храмах Курской епархии.

***

Владыка Онуфрий был расстрелян в 1938 году на Дальнем Востоке, в окрестностях города Благовещенска. С 1994 года, вскоре после прославления архиепископа Онуфрия в лике местночтимых святых Харьковской епархии, было установлено его почитание и в Курской епархии. Во многих храмах появились иконы этого святого, в Знаменском мужском монастыре города Курска хранятся крест и ряса, принадлежавшие священномученику Онуфрию.

Курская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами