Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге прозвучала опера «Александр Невский»

В Санкт-Петербурге прозвучала опера «Александр Невский»
Версия для печати
1 июня 2023 г. 10:07

30 мая 2023 года в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Навстречу солнцу: "Александр Невский"» состоялась премьера оперы «Александр Невский». Мероприятие прошло при поддержке Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии.

Автор музыкального произведения — современный российский композитор, советский оперный певец, народный артист Украины, Узбекистана и Северной Осетии, педагог и основатель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Грайр Ханеданьян.

Опера прозвучала в исполнении симфонического оркестра под руководством Рустама Сагдиева и сопровождалась звоном с колокольни Троицкого собора Лавры.

С приветственным словом перед началом вечера выступил председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по делам молодежи протоиерей Константин Головатский: «Радует, что сегодня духовное творчество развивается в самых разных жанрах. Когда-то его личность вдохновила создателей Александро-Невской лавры и многим ему обязан Санкт-Петербург. Отрадно что и в наши дни он благословляет и вдохновляет самых разных людей на творчество».

Опера была написана в 2018 году. По словам автора, толчком к ее созданию послужило прочтение сборника церковных летописей, в которых Александр Невский предстает как неординарная личность, мудрейший и образованнейший человек. О народном защитнике, полководце, дипломате, святом рассказано не только средствами традиционного оперного искусства, но и через мультимедийный визуальный ряд, сопровождающий постановку. Участники проекта получили возможность стать действующими лицами процесса, приняв участие в мастер-классах и творческих встречах с солистами Мариинского театра, посвященных практической стороне создания современной оперы.

Проект «Навстречу солнцу: "Александр Невский"» АНО «Центр "ПетербургФорум"» при поддержке Минкультуры РФ реализуется в городах, связанных с именем святого князя. Проект призван способствовать формированию системы востребованных событийных мероприятий в сфере культуры и современного оперного искусства, а также созданию и совершенствованию условий для развития молодежного творчества.

Пресс-служба Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

В преддверии Страстной седмицы в Москве состоится концерт «Открывайте все печали» фольклорного ансамбля «Веретенце»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Спасо-Преображенском соборе впервые в истории Тверской епархии прошел концерт великопостных песнопений

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Все материалы с ключевыми словами