Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 300 человек прошли крестным ходом по улицам Яранска в день памяти преподобного Матфея Яранского

Более 300 человек прошли крестным ходом по улицам Яранска в день памяти преподобного Матфея Яранского
Версия для печати
30 мая 2023 г. 10:57

29 мая 2023 года в Яранске Кировской области состоялся общегородской крестный ход, посвященный годовщине преставления преподобного Матфея Яранского. Более 300 человек прошли с молитвой по улицам города.

Торжества в честь преподобного Матфея начались с Божественной литургии. Богослужение в Троицком соборе Яранска возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн.

В торжествах приняли участие духовенство Яранской и Йошкар-Олинской епархий, прихожане храмов Яранска и паломники из Кировской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл и других регионов России.

По завершении крестного хода епископ Паисий поздравил верующих с праздником. «Перед кончиной преподобный Матфей много болел. Он с трудом передвигался по келии из-за отказывающих ног. Его беспокоили острые боли в желудке. Несмотря на телесную немощь, духом он оставался силен. До самой кончины преподобный продолжал принимать страждущих. Страдая сам, он утешал, вразумлял и наставлял всех нуждающихся в его слове, взгляде, благословении. И спустя 96 лет после преставления преподобный продолжает помогать всем, кто приходит сюда, в Троицкий собор, к его святым мощам, всем, кто обращается к нему за помощью в разных уголках нашей страны», — отметил архиерей.

От имени министра внутренней политики Кировской области Д.С. Иконникова участников торжеств поздравил его заместитель С.Ю. Куршаков.

В заключение к собравшимся обратился митрополит Иоанн. «Свидетельством тому, что преподобный посреди нас, являются столь дивные чудеса, которые каждый из нас в своей жизни по милости Божией испытал. Мне хочется всем нам пожелать только одного — чтобы молитвами преподобного сердца наши были исполнены горением любви ко Господу», — сказал, в частности, владыка Иоанн.

Яранская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами