Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Воспитанники Центра святителя Василия Великого г. Санкт-Петербурга проведут праздник в защиту детства

Воспитанники Центра святителя Василия Великого г. Санкт-Петербурга проведут праздник в защиту детства
Версия для печати
30 мая 2023 г. 11:41

3 июня 2023 года находящиеся в конфликте с законом подростки, которые проходят реабилитацию в Центре святителя Василия Великого г. Санкт-Петербурга, проведут праздник в защиту детства. В этот день на праздник приглашаются выпускники, волонтеры и друзья Центра.

Мероприятие начнется в 16.00 по адресу: г. Санкт-Петербург, 16-я линия Васильевского острова, д. 1/33.

В программу праздника входит кинотеатр под открытым небом, где вниманию посетителей будут предложены фильмы о Центре «Ария белого слона» (режиссеры — друзья Центра группа Shortparis), «Пацаны Василия Великого» (режиссер — Анастасия Полухина). Для гостей праздника будут организованы выставка фотолаборатории Центра, мастер-класс по гончарному искусству, благотворительная ярмарка, на которой можно будет приобрести работы воспитанников Центра, концерт классического джаза Чикаго и Нового Орлеана в исполнении джаз-бенда «Loui's сharm», а также угощение.

Благотворительный фонд «Центр святителя Василия Великого» — единственная в России негосударственная организация, куда в качестве альтернативы воспитательной колонии направляются после судебного приговора подростки, совершившие преступление. Здесь им дают шанс на исправление без отбывания тюремного срока. Работа ведется не только с подростками, но и с их родителями и ближайшим социальным окружением. Центр святителя Василия Великого работает при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Организация была учреждена в 2004 году приходом храма Анастасии Узорешительницы г. Санкт-Петербурга и священником Александром Степановым, который к тому моменту более десяти лет исполнял послушание настоятеля храма в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

В Центре открыты благотворительная кофейня «Просто», где подростки работают бариста, гончарная и театральная мастерские, кабинеты психолога и психотерапевта, проект «Открытая школа», в котором с подростками занимаются волонтеры-репетиторы, SVT.media — студия звукозаписи, фото- и видеолаборатории. Каждое лето находящиеся на реабилитации подростки проходят «Школу странствий» — двухмесячное путешествие по северу России с проживанием в палатках и на монастырских подворьях.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области