Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Александровской епархии прошла аккредитация курсов для монашествующих

В Александровской епархии прошла аккредитация курсов для монашествующих
Версия для печати
26 мая 2023 г. 15:55

23 мая 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) Александровскую епархию посетила выездная аккредитационная группа.

В состав группы вошли: председатель — игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Александровской епархии были открыты по благословению епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия в 2020 году. 19 февраля 2020 года Александровскую епархию посетила выездная комиссия для открытия курсов. В марте того же года Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви выдала Представление на право осуществления базовой подготовки монашествующих в области богословия Свято-Введенской Островной женской пустыни близ г. Покрова — базовой учебной площадке. В 2020-2023 учебных годах занятия с насельницами монастырей и насельниками, которые не имеют семинарского или иного базового богословского образования, проводились по основным дисциплинам в соответствии с единым учебным планом: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, Общая церковная история, История Русской Православной Церкви, Церковнославянский язык, Основы богослужебного устава и литургики, История монашества и аскетика. Занятия проходили с применением дистанционных технологий и с увеличенным количеством часов относительно церковного стандарта один раз в неделю по четыре академических часа.

Перед началом работы члены выездной комиссии встретились в епархиальном управлении г. Александрова с епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием. Владыка посетил зачет, на котором работала комиссия, послушал ответы выпускников курсов. На зачете также присутствовали: руководитель курсов, настоятель Успенского Космина монастыря в с. Небылое игумен Серафим (Котенев); ответственный за взаимодействие с Межведомственной комиссией по образованию монашествующих иерей Олег Федоров; преподаватель курсов по дисциплине «Священное Писание Нового Завета» протоиерей Николай Романович.

Аккредитация курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Александровской епархии прошла в форме аттестации на зачете по дисциплине «Священное Писание Нового Завета» у 22 насельников и насельниц пяти монастырей и одного архиерейского подворья Александровской епархии. В программе обучения участвовали: Введенская Островная женская пустынь близ г. Покрова (базовая учебная площадка), Введенский Никоновский мужской монастырь г. Юрьев-Польский, Успенский Космин мужской монастырь с. Небылое, Благовещенский женский монастырь г. Киржача, Успенский женский монастырь г. Александрова и Успенское архиерейское подворье г. Струнино. 

Члены комиссии проанализировали учебно-методическую документацию курсов и библиотечный фонд, ознакомились с материально-технической базой дополнительной учебной площадки в Александровском епархиальном управлении. 

Первый набор слушателей трехгодичных курсов успешно сдал зачет по дисциплине «Священное Писание Нового Завета». Комиссия отметила хорошее знание предмета и большой интерес учащихся к дальнейшему изучению богословских предметов для монашествующих. 

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской